Зимними днями трудно не растерять весь позитив и не впасть в хандру. Поэтому нужно придерживаться пяти простых правил.

Первое правило. Рано просыпаться. Одна из главных причин осенне-зимних депрессий - не хватает солнечного света. Нейробиолог Оксфордского университета Рассел Фостер считает, что ключ к победе над скукой - ежедневные утренние прогулки.

Проводите на улице хотя бы 30 минут между 6 и 10 часами утра. Солнечный свет в это время наиболее яркий. И не бойтесь пасмурных дней. Даже когда облачно, свет все равно будет в 500-1000 раз ярче, чем дома или в офисе.

Второе правило. Собираться с друзьями. Общение - один из лучших способов избавиться от стресса. К такому выводу пришли ученые из Гарвардской медицинской школы.

Они в течение 3 лет изучали настроение 5 тысяч добровольцев разного возраста. Выяснилось - те, кто регулярно находит время для общения с друзьями и родными, чувствуют себя более счастливыми. Причем для женщин общение с близкими вдвое важнее, чем для мужчин. Поэтому возьмите за правило встречаться с приятными вам людьми хотя бы раз в неделю. Так вы победите не только свои тревоги, но и поддержите друзей.

Третье правило – цель. Психологи из Нью-Йоркского Университета Стоуни-Брук советуют для начала поставить себе цель что-то легкое. И конечно - осуществить. Например, прочитать книгу, за которую вы все никак не могли взяться, или навести порядок в шкафу. Когда вы справитесь с задачей и почувствуете вкус победы, можно будет поставить себе за цель что-то серьезнее - занятия йогой или изучение иностранных языков.

Четвертое правило – обнимать тех, кого любите. Во время физического контакта с близким человеком усиливается выработка антистрессового гормона. Такие выводы медиков Университета Цюриха.

Пятое правило. Хобби: вспомните, что приносит вам наибольшее удовольствие: чтение, вязание, может, настольные игры? Пообещайте себе уделять любимому занятию как минимум полчаса в день. И вы почувствуете - жизнь стала ярче.