• 399
  •  /

Харьковский «Олимп» завоевал Кубок Украины

Победив по сумме двух финальных матчей сборную Одессы, харьковский «Олимп» снова стал обладателем Кубка Украины.
После победы неделей ранее в Харькове на стадионе «Динамо» в первом поединке (23:10) подопечные Валерия Кочанова и Вадима Колышкина в минувшую субботу проводили ответную встречу в Одессе. Как и предыдущая, эта игра тоже получилась очень напряженной, как и подобает кубковому финалу. Гости уверенно начали встречу, и после попыток Вадима Литвиненко и Александра Пономаренко, оба раза реализованных Олегом Косаревым, и двух точно пробитых тем же Косаревым штрафных, вышли вперед – 0:18. Однако одесситы не сдались и ответили попытками Джгареная и Крамаренко и их точными реализациями Примушинецким – 14:18. В конце первого тайма Косарев отлично исполнил два штрафных удара, и команды ушли на перерыв при счете 14:24 в пользу харьковчан.

Во втором тайме попытка Новокрещенова, ее реализация Примушинецким и точно пробитые им же два штрафных позволили одесситам выйти вперед – 27:24, но последнее слово в этом поединке было все же за «Олимпом». Лучший бомбардир харьковской команды Олег Косарев приземлил «дыню» в зачетном поле хозяев и реализовал эту попытку, установив, таким образом, итоговый счет матча – 27:31 в пользу «Олимпа» и обеспечив победу своей команде о сумме двух игр – 54:37.
Победа, одержанная в Одессе, позволила «Олимпу» завоевать уже четвертую награду в этом году. Напомним, что ранее подопечные Валерия Кочанова стали чемпионами страны по регби-7 и по регби-15, а к Кубку Украины по регби-7, завоеванному летом, добавили теперь и трофей по классическому регби.

– Очень непростой выдался матч. Нам противостоял хороший соперник, который был неплохо подготовлен. Несмотря на ошибки, которые допустили наши регбисты, мы смогли одержать победу и завоевать Кубок Украины. Впереди нам предстоят сложные и ответственные матчи уже в составе сборной Украины. 28 октября мы сыграем со сборной Швеции в рамках чемпионата Европы – подчеркнул главный тренер РК «Олимп» Валерий Кочанов.

Сборная Украины под началом того же Валерия Кочанова в чемпионате Европы будет выступать теперь в третьем по рангу дивизионе Conference 1 North, где ее соперниками будут команды Швеции, Литвы, Венгрии и Латвии. Стартовый матч со сборной Швеции пройдет в Одессе 28 октября, а игра с литовцами состоится 4 ноября на их поле в Паневежисе. С двумя оставшимися соперниками украинская дружина сразится уже будущей весной: венгров она примет у себя 28 апреля, а 5 мая сыграет с латвийцами в гостях.