Харьковская местная прокуратура №2 передала в Киевский районный суд Харькова обвинительный акт в отношении трех руководителей одного из частных акционерных обществ, которые требовали и получили от харьковчанина 200 тыс грн за продажу нежилого помещения – остановки общественного транспорта.

По информации руководителя местной прокуратуры Александра Фильчакова, досудебным расследованием установлено, что 56-летняя заместитель директора ЧАО, вступив в преступный сговор с 57-летним директором акционерного общества и 50-летней руководительницей одного из отделов, пыталась без проведения обязательных сборов акционеров заключить договор купли-продажи нежилого помещения, находящегося в собственности общества, сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

За услугу женщина попросила у харьковчанина, который хотел приобрести и использовать остановку в качестве торгового павильона, 250 тысяч гривен, из них 50 тысяч она предложила заплатить официально, а 200 тысяч передать ей лично за согласие на продажу.

Всем трем руководителям инкриминируется преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 368-3 УК Украины (подкуп должностного лица юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы группой лиц).

Санкция статьи предусматривает от трех до семи лет лишения свободы без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.