Выпускника физико-технического факультета Каразинского университета, аспиранта кафедры ядерной и медицинской физики Алексея Фомина пригласили работать над экспериментами на Большом адронном коллайдере.

Месяц назад Алексей Фомин защитил диссертацию на соискание образовательно-научного уровня доктора философии в Университете Париж-Юг XI, с которым у Каразинского университета действует соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба ХНУ им. В.Н. Каразина. В защите принимал участие руководитель от Каразинского университета, заведующий кафедрой ядерной и медицинской физики физико-технического факультета, академик Николай Шульга, в состав комиссии был приглашен профессор физико-технического факультета Александр Корчин.

Оппонентами выступили профессор, декан факультета физики и астрономии университета в городе Орхус (Дания), руководитель международной коллаборации NA-63 CERN Ульрик Уггерхой, доктор, руководитель группы быстрых реакторов Института Пауля Шеррера (Швейцария), руководитель одного из проектов «Горизонт-2020», представитель Швейцарии в рабочей группе МАГАТЭ по быстрым реакторам Константин Микитюк, который сделал несколько конструктивных замечаний и предложений по дальнейшему развитию исследования. В целом оценка диссертации была положительной.

Научный руководитель с французской стороны, профессор Университета Париж-Юг XI, директор Лаборатории линейных ускорителей (LAL) Акилле Стокки положительно отозвался о совместной работе с Алексеем и предложил контракт с CNRS еще на полгода, чтобы продолжить работу по подготовке эксперимента на Большом адронном коллайдере по измерению аномального магнитного момента Лямбда_С бариона, а также вместе с профессором Александром Корчиным рассмотреть возможность и провести предварительные расчеты измерения для аномального магнитного момента Тау-лепнона. С точки зрения возможности экспериментальной проверки предсказаний стандартной модели — эти задачи являются настоящим вызовом для современной физики высоких энергий, говорят в ХНУ им. В.Н. Каразина.