Двое из пострадавших в аварии на Сумской – в состоянии средней тяжести, двое – в тяжелом. 

Одна из пострадавших в ДТП – Оксана Евтеева (Берченко) – начала есть и говорить. Как сообщили в Харьковской больнице скорой и неотложной медицинской помощи им. проф. А. И. Мещанинова, ее сестра Диана по-прежнему находится в тяжелом состоянии, информирует пресс-служба горсовета. Состояние еще одной пострадавшей в ДТП женщины – стабильное, она переведена в общую палату.

Пострадавшему в ДТП 23-летнему парню сделали операцию в Институте патологии позвоночника и суставов имени Ситенко. По словам хирурга Дмитрия Прозоровского, было выполнено малоинвазивное вмешательство без открытого проникновения, что позволило избежать масштабной кровопотери.

– Мы выполнили закрытое вправление и зафиксировали все под контролем рентген-излучения на мониторе. Это оптимальное вмешательство в данной ситуации, которое позволило избежать массивной травмы, кровопотери и достаточно адекватно сопоставить все костные фрагменты, – рассказал хирург Дмитрий Позоровский. – Сейчас состояние удовлетворительное, он в сознании, общается, доволен тем, что выполнен основной этап, к которому он готовился. Таранная кость срастается около трех месяцев, поэтому на протяжении этого срока ходьба разрешена на костылях, без нагрузки, а после сращения будет снята гипсовая мобилизация, дана дозированная нагрузка.

Что касается пациенток областной клинической больницы, существенных изменений в их состоянии нет, сообщает пресс-служба ХОГА со ссылкой на и.о. начальника Управления здравоохранения ХОГА Галина Сироштан.

– Беременная женщина по-прежнему находится в медикаментозном сне. Это сделано специально для того, чтобы сохранить ребенка. Плод жив, отклонений в его состоянии нет. Всеми медикаментами больные обеспечены, – отметила Галина Сироштан.

Напомним, вечером 18 октября на перекрестке ул. Сумской и переулка Мечникова автомобиль Lexus RX под управлением 20-летней Елены Зайцевой, двигаясь на запрещенный сигнал светофора, совершил столкновение с автомобилем Volkswagen Touareg под управлением мужчины 49 лет. В результате столкновения Lexus вылетел на тротуар и совершил наезд на 11 пешеходов, пятеро из которых погибли на месте, остальные были доставлены в медучреждения города. Суд избрал Зайцевой меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней без права внесения залога.