Министерство образования утвердило условия приема на обучение в высшие учебные заведения Украины в 2018 году.

В 2018 году регистрация электронных кабинетов поступающих и загрузки в них необходимых документов начнется 2 июля и закончится 25 июля. Прием заявлений и документов начнется 12 июля. Соответствующий приказ подписала министр образования Лилия Гриневич, сообщает Освіта.ua.

Отмечается, что абитуриенты, которые будут поступать в вузы на основе собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов, смогут подавать заявления до 20 июля. Люди, которые будут поступать только на основе сертификатов внешнего независимого оценивания, – до 26 июля.

Творческие конкурсы будут проводиться в несколько сессий с 14 до 26 июля; вступительные экзамены – с 21 до 26 июля; собеседования – с 21 до 23 июля включительно. Рейтинговый список поступающих сформируют и обнародуют 1 августа.

Одной из новаций вступительной кампании 2018 года станет сокращение количества заявлений, которые могут подать абитуриенты – с девяти до семи. Так, согласно утвержденным условиями приема, абитуриенты смогут подать до семи заявлений на бюджетный и региональный заказа не более чем по четырем специальностям. Подача заявок за средства физических или юридических лиц ограничиваться не будет. В 2018 году высшие учебные заведения будут принимать сертификаты ВНО 2016, 2017, и 2018 годов, кроме оценок по английскому, французскому, немецкому и испанскому языкам.