С 26 октября по 1 ноября в Харькове пройдет 7-ой ежегодный кинофестиваль "100 фильмов за 100 минут", посвященный экстремально короткому кино.

Зрители смогут посмотреть новую порцию лучших картин со всего мира, хронометраж которых не больше 1 минуты. Как сообщили организаторы, фестиваль пройдет в кинотеатре "8 ½".

"Настоящее кино может быть любого жанра, его можно снять в любой стране, на любую тему и любой длительности, например, раскрыть интереснейший сюжет всего за 1 минут реально.  Мы хотим показать харьковчанам сотню новых, абсолютно разных фильмов, чтобы доказать: у искусства нет формальных границ", - отметила координатор проекта Алика Харченко.

В подборку “100 фильмов за 100 минут” вошли абсолютно разные работы с точки зрения жанра, сюжета, стилистики и эмоциональной насыщенности. Например, в сатирическом мультфильме “Как быть задиракой”, посвященному субкультуре хулиганов в Восточной Европе, авторы за 1 минуту рассказывают, как стать бандитом в спортивном костюме. А короткеметражка "Имара" раскрывает историю кенийского велосипедиста, который после аварии лишился ноги, но продолжает заниматься спортом и идет к своей мечте - стать чемпионом мира. Кроме этого, зрителей ждет еще 98 остросюжетных драм и комедий, документалок и игровых картин на самые разные темы.