• 360
  •  /

Харьковский «Политехник» одержал первую победу в чемпионате

На минувшей неделе харьковский «Политехник» сыграл в гостях два очередных матча в рамках чемпионата Украины в мужской Суперлиге и в одном из них сумел одержать свою первую победу в нынешнем первенстве.
Победа пришла к подопечным Тимура Арабаджи в Запорожье, где они встречались с местной командой БК «Запорожье-ZOG». Первая четверть осталась за харьковчанами – 21:23, но на большой перерыв команды ушли уже при минимальном перевесе хозяев – 43:42. Вторая половина встречи прошла с небольшим преимуществом харьковчан, которые после третьего периода вели – 55:57 и в итоге выиграли – 77:84. Самым полезным игроком встречи стал Юрий Кондраков из БК «Запорожье-ZOG», на счету которого 20 очков, 6 подборов мяча под щитами и 6 результативных передач. У «Политехника» сербский легионер Вук Йованович записал в свой актив 20 очков, 1 подбор и 3 результативные передачи.

В упорной борьбе прошел и сдедующий матч в Николаеве, где харьковчане играли с командой одноименного МБК. После первой четверти хозяева площадки вырвались вперед – 26:18, но к «экватору» матча политехники сократили отставание почти до минимума – 39:37. Те же два «пункта» разницы сохранялись на табло и после трех периодов – 58:56, но в заключительной четверти николаевцы сумели немного увеличить преимущество и в итоге победили – 72:66. Алексей Кушниров в николаевской команде набрал 18 очков, сделав также 8 подборов, 3 результативные передачи и 1 «блок-шот», а в нашей команде на счету Вука Йовановича 14 очков при 2 подборах и 2 результативных передачах.
Набрав в семи матчах восемь очков, «Политехник» поднялся в турнирной таблице с последнего восьмого на шестое место.

5 ноября в Днепре харьковские баскетболисты в стартовом поединке второго круга сыграют с местным «Днепром».

А в женском чемпионате Украины в Суперлиге свой четвертый матч сыграли баскетболистки харьковской команды «ХАИ». В Бердянске подопечные Элеоноры Чек встречались с местной командой с тройным названием «Чайка-ДЮСШ-Бердянск». После первого периода гости оторвались от соперниц – 11:19, но к большому перерыву бердянские девчата сократили отставание до двух очков – 38:40. Решающим в этом поединке стал третий период, который прошел под диктовку харьковчанок. Заключительная четверть началась при счете 57:72, а в итоге БК «ХАИ» одержал победу – 79:89. Самым полезным игроком в матче стала харьковчанка Александра Чек, набравшая 23 очка и сделавшая 8 подборов, 4 результативные передачи и 2 «блок-шота». В команде хозяек Анжелика Ляшко набрала 20 очков, сделав также 6 подборов и 6 результативных передач.

С шестью очками после четырех игр БК «ХАИ» занимает шестое место.

4 ноября харьковские баскетболистки примут бердянских у себя в вузовском спортзале.