Двадцатилетняя Елена Зайцева, которая была за рулем Lexus, наехавшего на 11 пешеходов на улице Сумской, содержится в государственном учреждении «Харьковское учреждение исполнения наказаний (№27)» с 20 октября 2017 года на основании постановления Киевского районного суда Харькова.

Трагедия на Сумской: где находится Зайцева


Елена Зайцева находится в камере, где содержатся женщины, которые ранее не осуждались и приговор в отношении которых не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Северо-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции. Камера оборудована центральным отоплением, водоснабжением, водоотведением, необходимой мебелью, есть отдельный санузел и телевизор. Сейчас там содержатся, кроме Зайцевой, еще девять женщин.

Пострадавших осмотрел столичный нейрохирург


В харьковских больницах остаются шестеро пострадавших в аварии на ул.Сумской в Харькове. На 24 октября их состояние оставалось без изменений сообщает пресс-служба ХОГА. 27-летняя Оксана Евтеева (Берченко) 20 октября пришла в сознание, начала есть и говорить, ее 20-летняя сестра Диана по-прежнему в состоянии искусственной комы. 23-летнему Юрию Неудачину 20 октября сделали операцию в Институте патологии позвоночника и суставов имени Ситенко.  Состояние еще одной пострадавшей в ДТП женщины, которая находится в неотложке, – стабильное, ее перевели в общую палату. Парню сделали операцию в Институте патологии позвоночника и суставов имени Ситенко. 30-летняя Жанна Власенко по-прежнему находится в медикаментозном сне. В больницах остаются 26-летняя жительница Кременчуга Анна Комар и 36-летняя киевлянка Оксана Нестеренко.

В Харьков прибыл нейрохирург из Киевского института нейрохирургии. Он осмотрел пострадавших в Харьковской областной клинической больнице, в том числе беременную девушку, а также пациентов, которые находятся в неотложке. С назначенным лечением согласен, отметили в пресс-службе ХОГА.

Полиция ищет свидетелей


Харьковская полиция ищет свидетелей смертельного ДТП, которое произошло 18 октября в центре города, сообщают в ГУ Нацполиции в Харьковской области.

«В рамках расследования следователями устанавливаются личности граждан, которые находились на месте происшествия. В связи с этим следственное управление обращается к свидетелям происшествия, а также к гражданам, которые зафиксированы на кадрах с камер видеонаблюдения, распространенных в интернете, предоставить информацию СУ ГУНП в Харьковской области», – говорится в сообщении.

Второй участник ДТП выступил с заявлением


Водитель автомобиля Volkswagen Touareg Геннадий Дронов - второй учасник ДТП на Сумской, распространил официальное заявление. Текст опубликовал на своей странице в Facebook адвокат Дронова Сергей Перепелица. Сам Геннадий Дронов сейчас находится  в больнице.

«В связи с плохим самочувствием вследствие полученных травм я не мог дать пояснений по поводу случившегося ранее. Уже знаю, что есть множество версий хода событий, но хотелось бы дать официальный комментарий по поводу ДТП, которое произошло 18.10.2017 года, участником которого, к большому сожалению, мне пришлось стать. Хочу заявить, что выезжая на перекресток улицы Сумской и переулка Мечникова, я двигался на зеленый сигнал светофора. Я убедился в безопасности переезда улицы Сумской, смотрел по сторонам и в это время автомобиля Lexus не было в поле зрения. После чего я начал движение к перекрестку, уже сосредоточившись на пешеходном переходе через переулок Мечникова. Все случилось так быстро, что я даже не сразу понял, что произошло. Автомобиль Lexus выскочил на перекресток внезапно, из ниоткуда! Я не видел его и не мог видеть, поскольку Lexus вылетел на перекресток с бешеной скоростью. Его не было, когда я начинал движение, а с того момента до столкновения прошли считанные секунды. Я понимаю, что мои слова сожаления никого не вернут, но хочу выразить искреннее сочувствие и соболезнования в адрес близких погибших и пострадавших от этого ужасного происшествия», – говорится  в заявлении.

Офицеры сдали кровь для пострадавших


В Харьковской клинической больнице скорой и неотложной помощи им. профессора Мещанинова офицеры Восточного территориального управления Нацгвардии сдали кровь для пострадавших в смертельном ДТП, сообщили в пресс-службе Восточного территориального управления Нацгвардии Украины. 11 офицеров и военнослужащих по контракту откликнулись на призыв о помощи и сдали кровь для пострадавших, которые пострадали в результате дорожно-транспортного происшествия и находятся в тяжелом состоянии.

В аварии пострадали дочери бывшего военнослужащего Национальной гвардии, который сегодня работает служащим в Национальной академии НГУ.

– Мы узнали, что родители пострадавших девушек имеют непосредственное отношение к Нацгвардии, и решили помочь. Пришли с товарищами. Хотелось бы помочь, чем сможем, мы своих в беде не оставляем. Надеюсь, что это поможет девушкам скорее выздороветь, – говорит старший лейтенант Ярослав Нестерук.

Мэр ответил на петиции о безопасности на дорогах


Городской голова Геннадий Кернес прокомментировал на своей странице в Facebook предложения горожан об усилении мер безопасности на дорогах города, которые появились после страшной аварии на ул. Сумской.

«Меня часто спрашивают об усилении безопасности пешеходов на тротуарах и остановках общественного транспорта. Мы сейчас очень внимательно изучаем этот вопрос, но не везде это можно сделать. Например, на сайте горсовета появилась петиция, в которой предлагается у всех пешеходных переходов установить лежачих полицейских. Но это напрямую противоречит украинскому законодательству, которое запрещает их установку на магистральных дорогах. Также, например, предлагают установить ограждения на остановках  и приводят в пример остановку на Полтавском шляхе, на которой в 2008 году погибло шестеро человек. Отвечу, что это остановка островного типа, и если бы вокруг нее в 2008 году был заборчик - жертв было бы еще больше. Многих бы еще задело и им. Поэтому к вопросу безопасности пешеходов, который актуализировала авария на Сумской, надо подходить очень внимательно и искать не быстрые и простые решения, а правильные и эффективные. И мы над этим работаем», – написал городской голова.