Украинские ученые из КПИ и КНУ показали уникальный прибор, который, по их мнению, является техническим прорывом Украины.

На первый взгляд изобретение напоминает одну из множества безумных идей модных ныне мультяшных героев – профессора Морти и его юного друга/внука Рика, однако, не все так печально.

Речь идет о приборе, который позволяет отапливать помещения без газа. Киевские ученые нашли способ совместить бурый уголь и воду таким образом, чтобы извлечь из этой смеси мощный процесс горения. Правда, для этого все равно потребуется плазмотрон и электричество.

При этом изобретатели настаивают не забывать: Украина богата залежами бурого угля, которые, к тому же, залегают на поверхности.

По подсчетам аспиранта Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Николая Клочко, чтобы обогреть 250 м² жилой площади, нужно три куба газа в час, что за полгода обойдется в 129 тысяч 600 гривен. Но благодаря прибору стоимость отопления можно снизить в шесть раз, а то и больше, утверждает ученый.

– Единственная проблема – нужна электроэнергия. При нашем способе бензин, газ и другие виды топлива не нужны. Только водо- угольное топливо, – отмечает доцент Киевского политехнического института Юрий Попиль.

Разработчики заявляют: идею продавать не хотят, зато пытаются найти финансирование для полноценной реализации проекта в Украине.