Нью-Йорк в четвертый раз подряд оказался самым модным городом планеты согласно опросу, проведенному американской компанией, исследующей использование языка.

По информации "Reuters", некоммерческая группа "Global Language Monitor", отслеживая слова и выражения в СМИ, Интернете и блогосфере, составляет таким образом ежегодный список самых модных городов мира.

В гонке за первое место Нью-Йорк обошел Париж четыре года назад, и теперь французская столица соревнуется с Лондоном, Римом и Миланом за оставшиеся верхние позиции списка.

В этом году на втором месте - Рим, на третьем - Париж, на четвертом - Лондон и на пятом - Милан. Гонконг был назван самым модным городом Южной Азии и занял в общем списке восьмое место. Шанхай оказался на 14-й позиции, Сидней и Мельбурн - на 12-й и 15-й соответственно, а в модный квартет Южной Америки вошли Сантьяго, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу и Буэнос-Айрес. Краков, один из крупнейших и старейших городов Польши, занял 25-е место.

"Этот рейтинг удивил нас по ряду параметров, по большей части, связанных с меняющимся характером мировой индустрии моды, - говорит Милли Пэйак, директор "Global Language Monitor". - Города, которые еще недавно были на задворках моды или еще дальше, теперь становятся ее важными региональными эпицентрами".

"Global Language Monitor", штаб-квартира которого находится в Калифорнии, сообщает, что сначала анализирует последние тенденции в употреблении слов и их выборе, а также влияние этих слов на разные аспекты культуры, а затем составляет из них каталоги.