Пара черных аистов, впервые в истории зоопарков Украины, благополучно вывела и в настоящий момент растит трех птенцов.

По мнению специалистов, это поистине выдающееся событие. Получить потомство от этих осторожных и пугливых птиц гораздо трудней, чем от большинства экзотических птиц и зверей. Поэтому в данном случае можно с гордостью констатировать, что в Харьковском зоопарке созданы хорошие условия содержания подопечным животным, несмотря на весьма ограниченные возможности.

Черный аист – таинственная скрытная птица. В отличие от более привычного и всем знакомого его родича – белого аиста, черный избегает близости человека. Гнездовой ареал черного аиста гораздо обширней, нежели белого. Он простирается от Западной Европы до тихоокеанского побережья Дальнего Востока, но везде он редок.



В Украине гнездится только в обширных лесных массивах Карпат и Полесья. Если в горах пара черных аистов может устроить массивное гнездо на скалистом карнизе обрыва, то на равнине ему нелегко найти подходящее дерево. Ведь большое и тяжелое гнездо не построить в кроне молодого дерева, а наши лесоводы вырубают вековые деревья под предлогом «рационального» использования лесов. Страдает вид и от браконьерских выстрелов, ведь народная традиция не оберегает его, как белого аиста. Неумеренная мелиорация лесных болот и осушение речных пойм лишает его места охоты, где можно добывать насекомых, рыб, лягушек, ящериц, змей, грызунов. Вот почему он занесен в Красную книгу Украины, как редкий вид, находящийся под угрозой исчезновения. Охраняется и международным законодательством, в том числе и Бернской конвенцией по охране редких животных Европы.

В зоопарках Европы разработана и осуществляется международная программа по сохранению черного аиста – программа ESB. Теперь "харьковские" птицы теперь внесут свой вклад в сохранение этого редкого вида.

Родители кормят птенцов рыбой, мясом и мышами. В отличие от распространенного мнения, родители-аисты не кладут птенцам пищу в рот. Взрослые приносят корм в горловом мешке. Затем отрыгивают его на дно гнезда, а птенцы поедают предложенные лакомства. Остатки корма родители склевывают. Это делается, чтобы сохранить по мере возможности чистоту в гнезде.

Семья черных аистов в Харьковском зоопарке живет в вольере рядом с павлинами.