Трое харьковских парашютистов вошли в состав команды скайдайверов, которые в свободном падении построили и перестроили формацию 219-way, установив мировой рекорд.

В рамках попыток установления мирового рекорда по парашютной групповой акробатике «Большие формации с перестроением» II ранга, которые были запланированы с 21 по 27 октября в городе Эллой (штат Аризона, США), команде скайдайверов удалось построить в свободном падении две заданные фигуры, сообщили в Харьковском аэроклубе им. В.С. Гризодубовой.

– Новый мировой рекорд по парашютизму зафиксирован коллегией судей 25 октября, - сообщил президент Федерации парашютного спорта Украины, руководитель украинской делегации и ответственный за обеспечение участия спортсменов национальной сборной команды Украины, харьковчанин Олег Шаповалов.

В рекордном прыжке 219 спортсменов-парашютистов построили в свободном падении заданную фигуру и перестроили ее в следующую. Прыжок выполнялся с высоты 5500 метров с десяти самолетов. На борту каждый спортсмен был обеспечен кислородом.

В установлении рекорда мира приняли участие 14 украинских парашютистов, среди которых харьковчане – спортсмены и капитаны Харьковского аэроклуба им. В.С. Гризодубовой Петр Рыжило, Лев Тремасов, Олег Шаповалов.
Что такое 219-way
Большие формации (от англ. big way) — разновидность парашютного спорта, в которой участники стремятся построить фигуру из большого числа участников в свободном падении и удержать ее в течение нескольких секунд. Число, стоящее перед словом «way» указывает на количество участников, формирующих в воздухе фигуру. Таким образом, 219-way означает, что в построении формации участвовали 219 человек.