Со 2 по 11 ноября в аптечной сети Харькова ожидается поступление вакцины против гриппа французского производства.

На сегодняшний день эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ в Харьковском регионе не превышает норму, сообщил на заседании исполкома горсовета директор Департамента здравоохранения Юрий Сороколат. По его словам, всего на текущий период по городу зарегистрировано 32 433 случая инфекционных заболеваний, в том числе 25 827 случаев гриппа и острых респираторных заболеваний, что на 22,6% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Юрий Сороколат отметил, что с 6 октября был возобновлен еженедельный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ среди харьковчан. За 41-ю неделю в лечебные учреждения обратились 5009 человек, в том числе 3742 ребенка, 1291 - из дошкольных учебных учреждений.

Директор департамента сообщил, что в городе выполняется Комплексный план мероприятий по профилактике и борьбе с гриппом и острыми респираторными инфекциями. Проводятся профилактические медосмотры. Всего было осмотрено более 117 тысяч детей. Также была проведена работа по уточнению количества нуждающихся в вакцинации среди беременных, детей, медработников, педагогов, работников торговли и органов внутренних дел. Общее количество людей, которые находятся в зоне риска, составило 40 тысяч человек.