На этой неделе, 26 октября, вступил в силу закон, который усиливает ответственность за незаконную парковку, остановку, стоянку автомобилей на местах для лиц с инвалидностью, в частности увеличивает штрафы за эти нарушения.

Законом №2109-VIII вносятся изменения в Кодекс об административных правонарушениях и закон об основах соцзащищенности инвалидов, сообщает LIGA.net.

Отныне за остановку или стоянку транспортных средств на местах, на которых знаками или разметкой разрешены остановка и стоянка только для инвалидов либо же водителей, которые перевозят людей с инвалидностью (кроме случаев вынужденной стоянки), предусмотрен штраф в размере от 1020 до 1700 грн.

Также такой штраф грозит за создание препятствий в остановке или стоянке вышеуказанной категории водителей и неправомерное использование на автомобиле опознавательного знака «Водитель с инвалидностью».

Полицейские будут выносить постановление о штрафе на месте. Кроме того, автомобиль, незаконно припаркованный на месте для инвалидов, будет эвакуирован. Согласно новому закону, транспортное средство без знака «Водитель с инвалидностью» будут эвакуировать независимо от того, препятствует оно парковке или нет.

Если на парковках не обозначены места для инвалидов, водитель с инвалидностью либо тот, кто перевозит инвалида, имеет право остановиться на любом другом месте, и эта стоянка или парковка для него будут бесплатны.

За невыделение и необорудование мест для бесплатной парковки авто лиц с инвалидностью владельцам площадок или паркомест грозит от 1020 до 1700 грн штрафа.