После решения суда об избрании меры пресечения Елене Зайцевой, подозреваемой в совершении резонансного ДТП на улице Сумской, она содержится в учреждении исполнения наказаний №27, где и проведет ближайшие два месяца.

По словам заместителя начальника учреждения по социально-воспитательной и психологической работе Дмитрия Холода, 20-летняя Елена находится в камере на 14 человек. Помещение оборудовано центральным отоплением, водоснабжением, водоотведением, необходимой мебелью, также там есть отдельный санузел и телевизор.

Сейчас в камере находятся десять женщин — все они, включая Зайцеву, подозреваются в совершении тяжких преступлений, но привлечены к ответственности впервые. Девушка — самая младшая в камере, но общение с соседками происходит спокойно, конфликтов нет.

Впрочем, Елена Зайцева на контакт идет неохотно — большую часть времени либо смотрит телевизор, либо изучает материалы дела, которые передает ей адвокат. В общем, ведет себя тихо и уже не плачет. А в первый вечер пребывания в СИЗО девушка была в тяжелом психологическом состоянии — пришлось обращаться к специалисту.

— В тот же вечер она общалась с психологом. Адаптация у Зайцевой уже прошла, больше не плачет, — говорит Дмитрий Холод.

Таким образом, со стороны руководства СИЗО никаких нареканий на ее поведение нет. В свою очередь, Елена претензий к условиям содержания тоже не высказывает.

Трагедия на Сумской: подозреваемая в гибели пешеходов сидит в десятиместной камере


Единственное «но»: девушка почти полностью отказалась от пищи, которой кормят в изоляторе.

— Ту еду, которую здесь дают, она не ест. Хлеб выпекают в нашей пекарне, и его берут все. А продукты питания ей передают из дома в достаточном количестве, — говорит Дмитрий Холод.

Судя по тому, что к медикам Елена не обращалась, самочувствие ее близко к норме.

— Ни на что не жаловалась. За медицинской помощью не обращалась. Но если появится такая необходимость — у нас есть квалифицированная медицинская часть, — отмечает заместитель начальника.
Утрата
26 октября умерла пострадавшая в ДТП на улице Сумской 24-летняя Диана Берченко. Со дня аварии, 18 октября, девушка находилась в крайне тяжелом состоянии в Харьковской городской клинической больнице скорой и неотложной медицинской помощи им. проф. А. И. Мещанинова.