В воскресенье в Краматорске харьковский «Гелиос» сыграл вничью 1:1 матч 19-го тура чемпионата Ураины в первой лиге против местного «Авангарда».

В каждом тайме было забито по мячу, причем авторами обоих голов стали футболисты, биография которых так или иначе связана с «Гелиосом». На 24-й минуте счет открыли гости. Защитник «Авангарда» Виталий Ермаков сфолил на Сергее Кравченко на правом фланге атаки харьковчан, и после подачи Виталия Субочева со «стандарта» в центр штрафной хозяев Илья Глушицкий в высоком прыжке нашел мяч и головой нанес удар. Вратарь «Авангарда» Артур Денчук, хорошо известный харьковским болельщикам по выступлениям за «Металлист» и «Гелиос», среагировал, но полноценно парировать удар не сумел, и мяч влетел в сетку ворот – 0:1. А в начале второго тайма краматорские футболисты отыгрались. На 50-й минуте Дмитрий Ульянов слева подал в центр штрафной площади «Гелиоса», откуда Марат Даудов, прежде выступавший за «Гелиос», в падении пробил головой в ближний угол с отскоком от газона. Голкипер «солнечных» Денис Сидоренко дотянуться до мяча не сумел – 1:1.

В этом матче арбитр из Николаева Владимир Миланич не показал футболистам обеих команд ни одной желтой карточки. Хотя как минимум один повод для этого у него был. Уже в компенсированное время второго тайма, когда футболисты «Гелиоса» после углового на их половине поля пытались убежать в контратаку, защитник «Авангарда» Роман Мирошник умышленно сфолил на Антоне Киче, но судья, не видевший эпизода, после консультации с ассистентом ограничился лишь назначением штрафного удара.

Набрав в 19 встречах 37 очков, подопечные Сергея Сизихина занимают четвертое место.

4 ноября на родной «Гелиос-арене» «солнечные» будут принимать в матче 20-го тура одесскую «Жемчужину», занимающую с 18 очками после 18 игр 13-ю строчку турнирной таблицы.