В понедельник, 30 октября, известные болгарские художники Arsek & Erase презентовали мурал высотой 14 метров на ул. Юрьевской, 7 в Московском районе.

Рисунок площадью 180 квадратных метров был создан в рамках фестиваля «Мурал-фест-2017», который проходит в Харькове.

Организаторы фестиваля – управление инвестиционного развития и имиджевых проектов городского совета и творческая группа Kailas-V – пригласили украсить город новым арт-объектом известных болгарских художников и дизайнеров Arsek & Erase, сообщает пресс-служба горсовета. Творчество этого тандема известно более чем в 32 странах, они являются постоянными хэдлайнерами граффити-фестивалей в Европе. Художники работают в дуэте 17 лет, на их счету более тысячи работ.

– Мы впервые приехали в Украину, и нам очень понравился ваш город. Немного погода расстроила – холодно и дождливо, но мы все равно счастливы здесь находиться. Мурал – это подарок харьковчанам от нас, – говорит Arsek.

По словам технического директора творческой группы Kailas-V Андрея Пальваля, тему работы художники выбирали сами. Единственным условием для участников фестиваля было не «рассказывать» злых историй.

– Работы должны нести определенный тив, удивлять и заставлять задуматься. По мнению Arsek & Erase, в этой работе за очень яркой и экспрессивной картинкой кроется единение с природой, где центром этого микрокосма является человек – в данном случае девушка, которую окружает природа, – отметил Андрей Пальваль.

По словам организаторов, изначально в рамках «Мурал-феста-2017» в городе планировалось создать около десяти картин, однако из-за дождливой погоды некоторые участники отложили свой приезд в Харьков до следующего года. В ноябре болгарский тандем сменят художники из Польши – они создадут в Харькове еще один мурал. А Arsek & Erase после Харькова отправятся творить в Бельгию и Италию.

Первая работа в рамках фестиваля – мурал с птицами – была создана художниками творческой группы Kailas-V на жилом доме на проспекте Тракторостроителей возле Регионального центра услуг.