Аэромобильные войска Украины заменят береты голубого цвета на темно-бордовые.

Об этом говорится в сообщении командования Высокомобильных десантных войск Украины, опубликованном в Facebook.

«Лишь семь стран мира используют для своих десантных подразделений голубой цвет. Это Россия и страны, которые до последнего времени были от нее зависимы: Таджикистан, Казахстан, Киргизия, Армения, Беларусь, Украина», – говорится в сообщении.

В то же время 59 стран мира (там, где десантные подразделения не являются одновременно силами специальных операции) используют темно-бордовый берет. В частности, это 19 стран НАТО. В некоторых странах десантные подразделения, выполняющие роль специальных сил, используют зеленые береты.

Сообщается, что бордовый цвет берета был выбран не случайно. Головные уборы такого цвета использовала воздушная пехота Великобритании, которая первая в мире сформировала первую полноценную боевую отдельную десантную дивизию.

В командовании ВДВ добавили, что бордовый цвет также будет символизировать цвет крови, пролитой в боях за государственный суверенитет, территориальную целостность и свободу Украины.

– Из уважения к победам украинских десантников, при нынешней российско-украинской войне, им предлагается использовать берет, как единственный повседневный и парадный головной убор. От солдата до генерала армии. Не фуражку, а берет цвета крови, пролитой в боях за государственный суверенитет, территориальную целостность и свободу Украины, – говорят в командовании ВДВ.

В сообщении отмечается, что изменения коснутся и беретных знаков десантников. Теперь на них будет изображен купол парашюта как символ десантных подразделений во всем мире, крылья Архистратига Михаила и огненный меч, выжигающий скверну.

Кроме того, украинские десантники получат новую повседневную и парадную форму.