К концу года в Харькове откроется первый в городе хоспис — специализированное медицинское учреждение для неизлечимо больных и умирающих людей.

Первая очередь хосписа в левом крыле здания на проспекте Московском, 195 рассчитана на 40 коек. В следующем году будут введены в эксплуатацию палаты в правом крыле — еще на 40 коек. 

«Я хотел бы обратить внимание, что каждый поступивший сюда человек будет иметь отдельную комнату. Здесь не будут жить ни по двое, ни по трое», — сказал во время осмотра ремонтных работ двухэтажного здания городской голова Михаил Добкин. Всего в красивом старинном особняке дореволюционной постройки будут находиться 80 неизлечимо больных людей. Хотя потребность Харькова в хосписных койках составляет
180-200 мест. 

В 1905 году здание лечебницы было построено на пожертвования населения. В советское время здесь размещалась многопрофильная больница на 270 коек, медсанчасть завода имени Малышева. Сейчас производятся демонтажные работы, освоено до 200 тысяч гривен. Для введения в эксплуатацию первой очереди городского хосписа на 40 мест (ремонтные работы, оборудование и мебель) потребуется 5 млн. грн. из средств специального фонда городского бюджета, в 2008 году к ним прибавятся еще 2-3 миллиона.
«Хоспис в Харькове будет соответствовать всем европейским стандартам и требованиям к таким учреждениям», — сказал городской голова Михаил Добкин. Он подчеркнул, что очень важно, в каких условиях больные доживают свои последние дни. «Это была проблема для тех, кто болел, и для тех, кто этих людей досматривал. Теперь частично мы берем эту проблему на себя, — сказал мэр. — Создание хосписа поможет людям, которые по состоянию здоровья не могут находиться ни в больницах, ни дома».