Поклонные кресты вокруг Харькова: не дань моде, а вековая традиция.

В маршрутке, подъезжавшей к Харькову со стороны Чугуева, довелось мне услышать диалог. Поводом для него послужил большой православный крест, возвышающийся на обочине трассы в нескольких сотнях метров от Дробицкого яра. 

Крест этот появился здесь сравнительно недавно и все еще вызывает у людей интерес, смешанный с недоумением... 

— Гляди-ка, чего это? — дородная тетка, толкнув локтем в бок своего тощего усатого спутника, проводила пальцем проплывавший за окошком «Газели» крест. 

— А? Не знаю... Могила, наверное. Разбился кто-то... 

— Ого! Нет, для могилы здоровый сильно... 

— Это памятник, — снисходительно просветил супругов пассажир напротив, интеллигентного вида мужчина. 

— Кому? 

— Да никому. Так просто. Мода сейчас такая.... 

На этом разговор оборвался. Маршрутка остановилась, люди вышли и устремились к метро, спеша каждый по своим делам. И я так и не успел рассказать попутчикам, о чем хочу рассказать сейчас. 

Еще лет сто назад такой рассказ едва ли понадобился бы. Предки наши и так прекрасно знали, что такое поклонные кресты и для чего они существуют. Знали и устанавливали. Эта традиция на Руси существовала издревле, буквально с момента прихода сюда христианства. По преданию, первый поклонный крест был установлен более тысячи лет назад Святой Равноапостольной княгиней Ольгой на Киевских горах. В дальнейшем установка крестов стала традицией, причем очень популярной. 

Кресты устанавливали в честь почитаемых в данной местности святых, церковных праздников, знаменательных дат. С водружения креста начинали свое отшельническое житие пустынники, и часто в этом месте позднее возникала обитель. Поклонные кресты воздвигали в местах, освященных под строительство храма. Первопроходцы ставили их во вновь открываемых землях. Иногда ставили крест по обету, например при рождении наследника или по случаю другого важного события в семье. Обет поставить поклонный крест могли дать всем селом, скажем, при эпидемиях, засухе или падеже скота. Но чаще всего можно было встретить придорожные кресты. 

Считалось, что с освящением креста освящается и очищается от всего нечистого вся местность. На безлюдных дорогах, таивших в себе массу опасностей, поклонный крест воспринимался как духовный щит от видимых и невидимых врагов. Перед таким крестом, отправляясь в путь или входя в село или город, человек мог вознести молитву Господу и небесным заступникам. Поэтому многие крупные города были ограждены с четырех сторон поклонными крестами. 

На западной Украине, меньше пострадавшей от богоборческой советской власти, эта традиция сохранилась. И сегодня там можно видеть поклонные кресты, в изобилии стоящие вдоль дорог, на въездах во многие города и села. В России и на востоке Украины активная установка крестов началась в 1990-х годах и продолжается по сей день. Теперь эта традиция пришла и в Харьков. 

Инициатива установки здесь поклонных крестов принадлежит общественной организации «Институт поддержки культурно-исторических традиций». Всего активистами организации на собственные средства и благотворительные взносы было установлено четыре поклонных креста, оградивших наш город с четырех сторон света. На Ростовской трассе — на въезде в город с востока, на Киевской — с запада, на Симферопольской — с юга и на Белгородской с севера. Дубовые восьмиконечные кресты, открывающиеся взору всех, кто въезжает в Харьков по этим дорогам, невозможно не заметить: высота каждого из них — пять с половиной метров, не считая «голгофы» — четырехгранной пирамиды-постамента.
Если нашими предками защита своих городов и сел от бед и напастей с помощью поклонных крестов воспринималась как догма, то в современном обществе бытует различное отношение к этой традиции. Однако значение ее все чаще признается даже скептиками. Так, например, в соседней России сотрудники ГИБДД — тамошней госавтоинспекции — все чаще официально обращаются к Православной Церкви с просьбами об установке поклонных крестов на тех или иных участках дороги, отличающихся повышенной аварийностью. После установки крестов число аварий значительно сокращается — утверждают гаишники.