• 418
  •  /

Харьковская «Юракадемия» присоединилась к «Локомотиву»

В трех городах прошли групповые турниры второго этапа розыгрыша Кубка Украины по волейболу среди мужских команд, и по итогам одного из них харьковская «Юракадемия» продолжит борьбу за почетный трофей в следующем раунде.
Юристы принимали в своем вузовском спорткомплексе группу Б-1, в которую вместе с ними входили еще один представитель украинской Суперлиги – «Сердце Подолья» из Винницы, а также выступающие в высшей лиге «Змиевской энергетик» из поселка Слобожанский Змиевского района и «ШВСМ-СумГУ» из Сум.

Начав с победы над «энергетиками» – 3:1 (25:16, 25:20, 20:25, 25:17), подопечные Владимира Романцова затем уступили «Сердцу Подолья» – 0:3 (20:25, 21:25, 21:25) и переиграли сумчан – 3:1 (25:21, 27:25, 22:25, 25:18), заняв с шестью очками второе место в группе. На первом – команда из Винницы, обыгравшая также сумчан – 3:1 (23:25, 25:17, 25:18, 25:15) и «Змиевской энергетик» – 3:0 (26:24, 25:19, 25:16) и набравшая в итоге девять очков. На третьем месте – «Змиевской энергетик», в упорнейшей борьбе победивший сумских волейболистов – 3:2 (15:25, 25:22, 23:25, 25:10, 16:14) и набравший два очка. Замкнула квартет команда «ШВСМ-СумГУ» с одним очком в своем активе. Таким образом, в третий этап розыгрыша Кубка Украины из этой группы вышли «Сердце Подолья» и «Юракадемия».

Команды группы А-1 играли в Хмельницком, и там две путевки в следующий раунд завоевали также два клуба Суперлиги – черниговский «Буревестник-ШВСМ» (6 очков) и местный «Новатор» (5), оставив за бортом Кубка представителя первой лиги – херсонскую «Амалтею» и представителя «вышки» – другую местную команду «Новатор-2-Пограничник» (у обеих – по 1 очку).

Из группы В-1, матчи которой принимала Винница, борьбу за Кубок продолжат сразу две команды этого города – ВК «МХП-Винница» (9 очков), выступающая в Суперлиге, и ВСК «МХП-Винница» из высшей лиги (6), а прекратили борьбу за трофей «Заваир» из Березовки Одесской области (3 очка), выступающий в «вышке», и днепровский «Днепр» из Суперлиги (0 очков).

На третьем (четвертьфинальном) этапе к этим шести командам присоединятся финалисты предыдущего розыгрыша Кубка – львовский «Барком-кажаны» и харьковский «Локомотив». Восемь команд будут разбиты на пары и проведут 4 и 5 января 2018 года по два матча до двух побед одного из соперников. Если же счет в серии будет ничейным – 1:1 (по играм), то сразу по окончании второго матча состоится дополнительный «золотой» сет. Затем по аналогичной формуле 21 и 22 января пройдут полуфинальные серии четвертого этапа, а их победители 17 февраля разыграют Кубок Украины в финальном матче, который пройдет на нейтральной площадке.