• 421
  •  /

Сборная Украины на старте обыграла шведов

Национальная сборная Украины, костяк которой составляют регбисты харьковского «Олимпа» под началом главного тренера Валерия Кочанова, обыграла сборную Швеции в стартовом матче чемпионата Европы сезона 2017-2018 годов в третьем по рангу дивизионе Conference 1 North.
В матче, состоявшемся в Одессе, проявился класс украинских игроков, который был объективно выше, чем у соперников. На 7-й минуте лучший бомбардир харьковского «Олимпа» и чемпионата Украины Олег Косарев со штрафного открыл счет – 3:0, но шведы в ответ провели атаку на 12-й минуте, которая завершилась попыткой Арвидсона – 3:5. Впрочем, лидировали в счете гости менее четверти часа. На 25-й минуте другой представитель «Олимпа» в сборной Украины приземлил «дыню» в зачетном поле шведов, и попытку реализовал Косарев – 10:5, а на 32-й минуте сделал занос овального мяча в «город» соперника еще один регбист харьковского клуба, Валентин Литвиненко – 15:5.

В начале второго тайма, на 49-й минуте, швед Кларен со штрафного немного сократил разрыв – 15:8, но это был последний успех гостей в матче. А вот в сборной Украины Валентин Литвиненко на 54-й минуте сделал свою вторую в матче попытку, которую реализовал Косарев, – 22:8, а на 59-й еще один занос «дыни», ставший для украинской сборной четвертым в матче, совершил Сергей Церковный, принеся сборной Украины бонусное очко, и эту его попытку также реализовал Олег Косарев, – 29:8.

В концовке эмоции захлестнули регбистов. Как следствие, арбитр на 62-й минуте показал желтую карточку «олимповцу» Ивану Зализняку, а на 74-й – его одноклубнику, одному из героев матча Валентину Литвиненко, удалив каждого на 10 минут. На 77-й красную карточку увидели перед собой одессит Руслан Радчук и швед Кожани – оба были удалены до конца матча. Но это не помешало украинской дружине добыть заслуженную победу.

Набрав пять очков, сборная Украины возглавила турнирную таблицу. Следом расположились команды Литвы – 5 очков (1 игра), Латвии, Швеции – по 4 (по 2) и Венгрии – 2 (2). Еще один поединок с участием подопечных Валерия Кочанова в рамках первенства Старого Света пройдет 4 ноября в Паневежисе против сборной Литвы.