• 625
  •  /

«Шахтеру» открылась дорога в плей-офф из Харькова

Вся неравнодушная украинская футбольная общественность в среду пристально наблюдала за очередным матчем «Шахтера» в Харькове.
На этот раз донецкий клуб играл второй, домашний, матч в формате Лиги чемпионов против роттердамского клуба «Фейеноорд», который две недели назад украинская команда удачно обыграла на выезде, и теперь надо было закрепить успех уже в домашнем противостоянии, чтобы быть полностью уверенным в выходе в плей-офф.

Несмотря на позитивный настрой, «Шахтер» пропустил первым. Хитрый Йоргенсен послал мяч головой в левый угол. Не прошло и двух минут, как «кроты» отыгрались усилиями Ферейры и его бразильской компании: Тайсон вышел один на один после паса из глубины, забить не смог, но сбросил Бернарду. Тот тоже не поскупился и катнул Феррейре, который хоть и со второй попытки, но поразил незащищенные ворота. 1:1.

А еще через три минуты уже Марлос вывел донецкую команду в плюс. Было так: Тайсон разогнал атаку левым флангом, отдал Исмаили, тот прострелил в защиту вынес мяч, но Марлос подобрал отскок и послал мяч «стремительным домкратом» в левую «девятку». 2:1.

Тот же Марлос стал героем и во втором тайме. Вот что украинский паспорт животворящий делает! Невероятно элегантно, уверенно и красиво отправил мяч в нидерландские ворота – обыгрался в штрафной с Феррейрой, получил пас назад, обыграл защитника и хладнокровно подсек мяч над голландским кипером.

3:1, но успокаиваться было рано. Ведь играть оставалось еще минут десять. Да три минуты судья добавил в качестве компенсации. И иногда, как, впрочем, и в предыдущем тайме, возникали пугающие моменты. Андрею Пятову пришлось несколько раз спасать ворота от безумных «фей».

А под завязку еще и снег пошел...

Итак, 3:1 и девять очков у «Шахтера». По меньшей мере, путь в Лигу Европы открыт. «Кроты» – молодцы. Можно расслабиться.

«Шахтер» – «Фейеноорд» 3:1