Президент США Джордж Буш передаст в субботу власть вице-президенту Америки Дику Чейни. Сколько ему придется управлять страной – пока не известно. Дик Чейни будет главой государства до особого распоряжения президента.

Такое решение было принято в связи с медицинской процедурой по колоноскопии, заявил журналистам в пятницу в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу.

"Так как президент будет находиться под воздействием анестезии, он вновь принял решение использовать третью статью 25-й поправки к Конституции США, после введения которой вице-президент станет исполняющим обязанности президента до того момента, пока президент не проинформирует соответствующие власти о том, что он готов снова приступить к полномочиям президента", - сказал Сноу.

Точное время и продолжительность передачи власти будут определены после того, как Буш пройдет обследование. A сам факт передачи власти Чейни, как впрочем и об обратной процедуре, будет сообщено отдельно. Процедура передачи власти будет аналогична той, при которой Буш в похожей ситуации для медицинского обследования передавал власть Чейни примерно на 2,5 часа. Это происходило в 2002 году.

Примечательно, что временно исполнять обязанности президента Америки Дик Чейни будет в своей загородной резиденции под Вашингтоном. "Он будет находиться в своем доме на Восточном побережье", - сказал пресс-секретарь.

Колоноскопия - медицинская процедура, во время которой осматривается и оценивается состояние слизистой оболочки толстой кишки. Эта процедура позволяет на ранних стадиях выявить и вылечить онкологические заболевания кишечника.