Известный режиссер-аниматор Александр Татарский, автор шедевров российской мультипликации, скончался в ночь с 21 на 22 июля. Смерть наступила от сердечного приступа.

Ему было 56 лет. О печальном известии сообщил генеральный директор студии "Пилот", которой руководил Татарский, - Игорь Гелашвили. По предварительной информации, похороны знаменитого мультипликатора состоятся в среду.

Свой творческий путь Татарский начал в 1968 году на студии "Киевнаучфильм": там он был занят в создании десятков лент, благодаря чему овладел практически всеми профессиями, связанными с производством мультфильмов. Спустя более чем 10 лет, в 1979 году, началось его покорение Москвы. В столице тогда еще Советского Союза Татарский стал вольным слушателем высших режиссерских курсов Федора Хитрука.

Хитом "всех времен и народов" получился уже самый первый фильм мультипликатора – в 1981 году он создал знаменитую "Пластилиновую ворону". За ней последовал ряд анимационных картин, которые вошли в сокровищницу российской анимации: "Падал прошлогодний снег", "Крылья, ноги и хвосты", мультипликационный сериал "Следствие ведут колобки". В общей сложности Татарский создал более двадцати анимационных фильмов.

В 1988 году режиссер организовал первую в истории современной России независимую негосударственную киностудию "Анимационная студия "Пилот", сообщают "Вести.ру". До последнего дня он был ее бессменным руководителем.

Александр Татарский был заслуженным деятелем искусств, лауреатом Госпремии РФ, обладателем многих призов и наград.