На Харьковщине под селом Мохнач археологи откопали остатки деревянного сундука, в котором лежала украшенная драгоценностями рука жрицы пока неизвестной богини. Находка датируются IX столетием.

«Эта находка на самом деле уникальна! – заявил Владимир Колода, руководитель Средневековой археологической экспедиции Харьковского национального педуниверситета им. Г.С. Сковороды. – Она первая на всей территории Восточной Европы! К сожалению, деревянный сундук не сохранился, мы нашли только его железные части: ручку, замок и скобы. Но все, что было в сундучке, сохранилось очень хорошо!»



Содержимое бросило ученых в трепет: часть костей женской руки от запястья до середины предплечья была завернута в шкуру какого-то животного, на ней были надеты два бронзовых и один серебряный браслеты, бронзовое кольцо со вставкой из синего стекла. Рядом с рукой лежали бусинки с вкраплениями драгоценных металлов и даже коралловая и сердоликовая бусинки, пишет «Блик».

Руку будут исследовать самыми современными технологиями, включая ДНК-анализ.



Судя по наличию украшений, речь идет о мощах знатной царевны или жрицы. Например, она могла поклоняться Афсин, которая у аланов (предки осетин, проживавшие тогда на территории Слобожанщины) считалась богиней домашнего очага. Если бы женщина была русинкой, то она могла быть жрицей славянских богинь Лады или Мокоши. Первая считалась богиней мировой гармонии, покровительницей родов, брака и любви. Вторая – богиня милосердия, счастья и несчастья, покровительница источников и колодцев.