В канун Нового года в конференц-зале Центральной научной библиотеки Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина прошло заседание «круглого стола», посвященное 1600-летию армянской письменности.

Его организаторами выступили ХНУ, ассоциация национально-культурных объединений Украины, Армянский культурный центр нашего города. Во время «круглого стола» был представлен исторический очерк ученых университета о создании армянской письменности и становлении армянской литературы. Армянский алфавит является одним из старейших на Земле, он был создан еще в начале пятого столетия великим просветителем армянского и других закавказских народов Месропом Маштоцем. За прошедшие века на армянском языке создана литература практически по всем областям знаний. От древних богослужебных книг до современных астрономических трактатов — такой путь прошла армянская литература. В заседании «круглого стола» приняли участие ученые, литераторы, общественные деятели, известные люди нашего города.
В рамках «круглого стола» была открыта выставка «Армянские книги в фондах ЦНБ». В Центральной научной библиотеке университета хранятся несколько сот книг — как на армянском, так и на других языках, посвященных Армении. На выставке была представлена лишь часть этого собрания. Следует отметить, что такая выставка проводится в библиотеке впервые за 200 лет ее существования. Состоялась также презентация книг члена Национального союза писателей Украины Анаит Саркисян, которая родилась и выросла в Армении, но уже почти два десятилетия живет в Украине. Она пишет стихи и песни, известна также и как общественный деятель по вопросам укрепления межнациональных связей.