Как украинскому пенсионеру будут платить в России

Как украинскому пенсионеру будут платить в России
Моя мама выезжает на постоянное место проживания в Российскую Федерацию. Каким образом осуществляется перевод выплат пенсии в РФ?
Олег
Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, в соответствии со статьей 1 Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участниц Содружества Независимых Государств в сфере пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, пенсионное обеспечение граждан государств – участниц данного соглашения и членов их семей осуществляется согласно законодательству государства, на территории которого они проживают.

Статьей 7 соглашения предусмотрено, что при переселении пенсионера в пределах государств - участниц соглашения выплата пенсий по предыдущему месту проживания прекращается, если пенсия такого же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту проживания пенсионера.

В соответствии с пунктом 4.12 Порядка представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 25.11.2005 № 22-1 и зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 27.12.2005 за № 1566/11846 (с изменениями)), при переезде пенсионера на постоянное или временное проживание в другую административно-территориальную единицу — орган, назначающий пенсию, не позднее трех рабочих дней со дня получения заявления направляет запрос о истребовании пенсионного дела в орган, назначающий пенсию, по предыдущему месту жительства (регистрации) пенсионера. Пенсионное дело не позднее пяти рабочих дней со дня получения запроса пересылается в орган, назначающий пенсию, по новому месту жительства (регистрации).

В случае поступления соответствующего запроса из государственного учреждения Пенсионного фонда Российской Федерации пенсионное дело и справка о прекращении выплаты пенсии будут направлены по новому месту жительства (регистрации).

Вместе с тем, согласно статье 51 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» в случае выезда пенсионера на постоянное местожительство за границу пенсия, назначенная в Украине, по заявлению пенсионера может быть выплачена ему за шесть месяцев вперед перед отъездом, считая с месяца, который наступает за месяцем снятия с учета по месту постоянного проживания.

Пунктом 1.5 порядка установлено, в частности, что заявление о выплате пенсии в связи с выездом на постоянное место жительства за границу подается пенсионером лично или его законным представителем в орган, назначающий пенсию, по месту нахождения на учете как получателя пенсии.

Согласно пункту 2.25 порядка к заявлению о выплате пенсии в связи с переездом за границу подается загранпаспорт с записью о выезде на постоянное место жительства, талон снятия с регистрации места проживания в Украине, или справка о снятии с регистрации места проживания, выданная согласно Правил регистрации места жительства, утвержденных Постановлением Кабмина от 02.03.2016 № 207.

Выплата указанных средств осуществляется разовым поручением, оформление которого происходит в день обращения пенсионера в управление Пенсионного фонда Украины.

Нашли орфографическую ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter


Лента новостей17 декабря

Вся лента новостей

Архив новостей

Программа "Новини Р1"Лого телеканал Р1
Эксклюзивное интервью на Р1Лого телеканал Р1

Гость "ВХ" на Р1Лого телеканал Р1

Телеканал Р1 на youtube

Выбор читателей

О нас Реклама Подписка
  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • rss

Курсы валют от НБУ

10 RUB 4.692 грн
100 USD 2763.51 грн
100 EUR 3262.6 грн


Новости от за посиланням
Загрузка...
Загрузка...
Афиша кинотеатра "Kronverk Cinema" Дафи