Особам, отошедшим в лучший из миров, Нобелевская премия, как известно, не присуждается. Зато существует премия имени Чарльза Дарвина, которую можно получить исключительно посмертно. Правда, в том случае, если почтенная комиссия признает смерть до смешного глупой.

Копаясь в старых газетах, автор этих строк совершил потрясающее открытие: у родимой Слобожанщины имеется достойный кандидат. Остается только выяснить, как там у «дарвинистов» со сроком давности: ведь событие, о котором пойдет речь, произошло не вчера, а 7 мая 1929 года…

Крестьянин села Циркуны А. Волк приехал на Конный базар продавать молоко. И поныне актуальную проблему с парковкой он решил просто — привязал лошадь к телеграфному столбу. Но осуществить обмен продуктов на денежные знаки не успел — мимо проезжал трамвай. Нет, судьба булгаковского Берлиоза нашему герою не светила. Роковая комбинация получилась многоходовой.

Трамвай до смерти перепугал лошадь. Бедное животное, отродясь не видевшее «чуда-техники», рвануло от него что есть мочи. Вот этой самой «мочи» не выдержал подгнивший столб и рухнул в одночасье — как раз на несостоявшегося продавца. Заметка об этом происшествии, опубликованная в газете «Харьковский пролетарий», заканчивалась стан-
дартно: «Труп отправлен в трупный покой».

О судебных исках к органам власти тогда никто и не помышлял…