«Золотые грезы» за высоким забором

«Золотые грезы» за высоким забором

Во вторник в Качановской исправительной колонии № 54 произошло событие, которое стало точкой отсчета для нового творческого почина. Отныне харьковские осужденные будут соревноваться с ведущими модельерами Украины в умении (и таланте) создавать модную одежду.

Большинство осужденных, скорее всего, ни разу в жизни такого не видели и, возможно, не увидят в будущем. В колонию прибыли люди, которые имеют непосредственное отношение к моде и ее воплощению, как говорится, в ткань. Скажем, свою собственную коллекцию под названием «Золотые грезы» привезли учащиеся Харьковского профтехучилища № 40, которое специализируется на подготовке специалистов для сферы услуг. «Гвоздем программы» стал показ моделей коллекции «Лето-2005» знаменитого украинского модельера Константина Пономарева.
Кроме того, исполнители творческих номеров были одеты в одежду «внутреннего» изготовления, совместив «два в одном» — работу артиста и манекенщицы. Причем, как оказалось, за высокими стенами шьют не только рабочую и форменную одежду, но также изделия для повседневной носки: юбки, платья, куртки, детскую одежду, полушубки и прочее.
Именно в Харькове в свое время впервые в Советском Союзе было освоено швейное производство в колонии. Сегодня пошив самой разнообразной одежды является одной из специализаций ИТК-54. Исходя из традиций учреждения и возможностей осужденных, руководители пенитенциарной системы области организовали в исправительно-трудовом учреждении фестиваль творческих идей. Главным направлением работ здесь стало именно швейное производство. Отныне в Доме моделей при Качановском учебном центре существует собственный прейскурант на пошив изделий. Если раньше местные рабочие выполняли крупные заказы различных ведомств Украины (ГАИ, пенитенциарной системы, МВД и других), то теперь заказчиком может стать каждый желающий. Например, юбка обойдется (из материала заказчика) минимум в 12 грн., женская куртка — от 44 грн., а мужской пиджак — начиная с 76 грн. При одной примерке одежду обязуются пошить в течение одной-двух недель.
Подготовка к проведению фестиваля профессионального мастерства началась еще в феврале, когда в колонию один за другим стали прибывать специалисты: Константин Пономарев (из одноименного Дома моды в Киеве), Анна Тишакова и Роман Ильчишин (преподаватели ПТУ № 40). Они предложили лишенным свободы женщинам свои мастер-классы по конструированию и моделированию современной женской одежды, рассказали о модных тенденциях в Украине и в мире, о том, как ухаживать за кожей и волосами, а также о прическах и стрижках.
Швейный цех в Качановской исправительной колонии — это около ста женщин, которые занимаются всем процессом — от разработки модели до готового изделия — на протяжении семичасового рабочего дня. Для обучения женщин в колонии работает специальный учебный центр, где за несколько месяцев каждая желающая может приобщиться к швейному ремеслу и научиться шить. Интересно, что ко дню собственного освобождения каждая заключенная может сама пошить себе одежду. А в ближайшее время швеи ИТК-54 собираются создать и сшить свою коллекцию одежды.
Первым же клиентом швейного цеха стал начальник управления Госдепартамента исполнения наказаний в Харьковской области генерал Владимир Бутенко. Свою спортивную куртку он примерил прямо перед присутствующими в зале и остался доволен, заявив, что «придется еще и брюки заказывать». Куртку полностью пошила одна из осужденных, причем самого генерала при этом она почти не измеряла.
По словам представителей департамента исполнения наказаний, привлечь в свои учреждения (они все-таки довольно специфичны) известных людей оказалось не так уж легко. Многие, узнав о предложении, начисто отказывались отправляться «за решетку» по собственной воле. Впрочем, перед осужденными не побоялась предстать даже известная певица Нина Шестакова, у которой недавно родилась дочка.