До четверти всех больных в мире госпитализируется в связи с неправильным приемом лекарственных средств, а не из-за болезней, считают ученые. При использовании 4-6 препаратов сразу риск заболеть возрастает в 20 раз.

При этом более 20% лекарственных осложнений связано с взаимодействием препаратов. Чем больше лекарств вы пьёте одновременно, тем выше чувствительность организма к ним.

«Риск невелик, если больной получает не более 3 лекарств. При использовании 4-6 препаратов он возрастает в 20 раз. БАДы и фитотерапия тоже считаются, — говорит член-корреспондент РАМН, заведующий кафедрой клинической фармакологии Российского государственного медицинского университета Юрий БЕЛОУСОВ. — Нежелательные последствия могут быть самыми разными — от легкого чувства тошноты или кожной сыпи до кровоизлияний во внутренние органы».

Ежедневно 300 млн. человек в мире употребляют обезболивающие средства. По назначению врача это делают 100 млн., остальные 200 млн. занимаются самолечением. Вот почему только в США стоимость лечения желудочно-кишечных осложнений после приёма обезболивающих превышает 4 млрд. долларов в год.

Действие лекарств могут изменять не только другие лекарства, но и продукты питания. Например, клюквенный сок категорически нельзя сочетать с варфарином — препаратом, предотвращающим образование тромбов. Грейпфрутовый сок приводит к тому, что статины (применяются для снижения уровня холестерина) хуже выводятся из организма.

Молоко и молочные продукты понижают эффективность антибиотиков, принимаемых для лечения респираторных и половых инфекций, тетрациклинов.

Алкоголь усиливает действие седативных средств и препаратов, содержащих парацетамол и понижающих давление (гипотензивных).

Острая пища в сочетании с аспирином может приводить к болям в желудке.

У пожилых людей частота побочных эффектов в 2-3 раза выше, чем у лиц моложе 30 лет.