34,1% опрошенных центром "Социальный мониторинг" и Украинским институтом социальных исследований считают, что Президент Виктор Ющенко нарушил Конституцию назначив внеочередные выборы Верховной Рады.

28,5% респондентов считают, что Конституцию нарушила сама Рада, 11,1% считают нарушителем Конституции Кабинет Министров, 6,2% опрошенных увидели нарушение Конституции в действиях оппозиции, 7,2% сказали, что никаких нарушений Конституции со стороны органов власти нету, 19,1% респондентов не смогли ответить на вопрос о том, видят ли они нарушение Конституции со стороны какого-либо органа власти.

Кроме того, социологи спрашивали респондентов о том, считают ли они несущими угрозу их личной безопасности и безопасности их семей возможные или реальные нарушения Конституции.

56,3% сказали, что не видят такой угрозы, 28,5 признались, что ощущают угрозу своей безопасности из-ха конституционных нарушений, 15,2% не смогли ответить на этот вопрос.

Вместе с тем 40,8% опрошенных сказали, что нарушения Конституции могут угрожать суверенитету и целостности страны и почти столько же - 39,1% не видят такой угрозы, 20% респондентов не смогли ответить на этот вопрос.

Исследование проводилось с 10 - 18 июля, социологи опросили 2014 респондентов 18 лет и старше, погрешность данных не превышает 2,24%.

Как сообщалось, в марте 43% опрошенных УИСИ и "Соцмониторингом" высказались за усиление полномочий Президента.