С 1 августа 2007 года в Деснянском, Печерском и Подольском районах столицы начинают действовать новые тарифы на парковку. В то же время, в других районах Киева соответствующие услуги пока останутся бесплатными.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

Заместитель городского головы Ирена Кильчицкая отметила, что парксервисы 3 районов уже в качестве структурных подразделений вошли в городское коммунальное предприятие "Киевтранспарксервис", которое Киевский городской совет определил единым оператором по парковке транспортных средств и взиманию парковочного сбора. "Сейчас происходит процесс вхождения в эту структуру других бывших райпарксервисов", - сказал она.

"Сейчас работает специальная комиссия, которая устанавливает точный, экономически обоснованный план сбора за парковку с каждой площадки. Тогда удастся избежать многочисленных фальсификаций и краж в этой сфере", - подчеркнула заместитель столичного мэра. "Пока работа комиссии не завершена в других 7 районах Киева, в них пока что нецелесообразно вводить новые тарифы: поскольку там не установлен четкий план, средства от парковки снова могут "пойти в никуда". Поэтому утверждено решение вообще временно, в разгар отпусков киевлян, отменить там плату за стоянку", - сказала И.Кильчицкая.

По ее словам, новые тарифы за услуги парковки легковых автомобилей определены по 3 территориальным зонам:

1-я зона - Центр (в пределах Европейская пл., ул. Трехсвятительская, ул. Большая Житомирская, ул. Владимирская, ул. Льва Толстого, ул. Большая Васильковская, ул. Саксаганского, ул. Бассейновая, ул. Шелковичная, ул. Грушевского) - стоимость 7 грн./час;

2-я зона - районы, которые прилегают к центру (ул. Набережно-Хрещатицкая, ул. Нижний Вал, ул. Глибочицкая, ул. Артема, ул. Телиги, ул. Индустриальная, бул. Чоколовский, Краснозвездный пр., пл. Московская, бул. Дружбы народов, Набережное шоссе) - 5 грн./час;

3-я зона - другие улицы - 3 грн./час.

Напомним, ранее Киевсовет поручил коммунальному предприятию "Киевтранспарксервис" разработать программу "Единое парковочное пространство города Киева". По информации руководства КП "Киевпарксервис", на данный момент в столице парковочные сборы осуществляют 10 операторов - районные парксервисы. От такой системы основные средства "плывут" вне горбюджета. Так, по некоторым данным, средства от платы за стоянку автомобилей не поступают в муниципальный бюджет в 90% случаев. Выходом из сложившейся ситуации специалисты считают предоставление полномочий собирать деньги за парковку единому оператору, который "обязательно должен быть коммунальным предприятием". Кроме того, решить проблему поможет переход на безналичную оплату за парковку.

На сегодняшний день плата за парковку в столице составляет от 1 до 30 грн. в час.