В 2009 году вступит в действие новая система получения виз в Евросоюз, для получения которых желающие посетить страны ЕС будут сдавать отпечатки пальцев. Новые визы призваны усилить контроль за "посетителями" ЕС.

Такое заявление сделал министр внутренних дел Италии Джулиано Амато в интервью "Corriere della Sera". "Самую многочисленную категорию нелегальных иммигрантов в Италии представляют те, кто получил визу на краткосрочный период, но потом так и не выехал по ней. Для решения таких проблем будут введены визы нового образца с отпечатками пальцев, которые должны будут сдать даже те, кто приезжает ненадолго", - рассказал он.

Как предполагается, новые визы смогут обеспечить больший контроль за посещающими Европейский Союз гражданами стран-нечленов ЕС, а также разрешат проблему нелегальной иммиграции, сообщает РИА "Новости". Согласно опросам общественного мнения, почти 8% итальянцев назвали одной из самых серьезных именно проблему нелегальной иммиграции.

Напомним, что с 1 июня россиянам стало проще получить визу в страны Евросоюза. "Шенгенские" визы в упрощенном режиме отныне могут получать члены официальных делегаций, предприниматели, работники международного транспорта, журналисты. Также проще выезд станет и для деятелей науки, культуры и образования, студентов и школьников, путешествующих по обмену и спортсменов. Кроме того, станет проще поехать в страны ЕС, чтобы посетить находящиеся там воинские и гражданские захоронения и проживающих там родственников.

В документе зафиксирован единый тариф в размере 35 евро, если визу в Европу нужно оформить за 4-10 дней, и 70 евро - если это требуется сделать в течение 72 часов. До сих пор визы в Шенгенскую зону оформлялись за сроки от двух недель до месяца.

Соглашение облегчило жизнь и обычным российским туристам. Они тоже будут платить за визу 35 евро, поскольку документ отменяет запланированное повышение "шенгенского" сбора до 60 евро.