Наставник харьковского «Локомотива» Юрий Филиппов назначен на пост главного тренера мужской национальной сборной Украины.

Юрий Иванович сменил на этом посту олимпийского чемпиона Виктора Михальчука, работающего с мариупольской «Азовсталью». Причиной отставки Виктора Ильича с должности главного тренера сборной стали ее неудовлетворительные результаты на международной арене. Кандидатура Филиппова утверждена Министерством Украины по делам семьи, молодежи и спорта, и теперь Юрию Ивановичу предстоит совмещать работу в сборной с работой в родном «Локомотиве», где он также остается главным тренером.

Заметим, что Юрий Филиппов стал вторым после Леонида Лихно харьковским специалистом, которому доверена должность главного тренера мужской сборной Украины. А пока главной задачей Юрия Ивановича является подготовка «Локомотива» к новому чемпионату Украины в Суперлиге, который стартует 29 сентября.

Сейчас чемпионы страны проводят двухнедельный учебно-тренировочный сбор в Евпатории. Причем в составе команды наряду с обладателями золотых наград сезона-2006/2007 появились и новобранцы. В «Локомотив» из черкасского «Азота-Спартака» перешли связующий Сергей Гуменюк и доигровщик Андрей Дьячков.

Кроме того, возвратился в родной клуб опытнейший Владимир Титаренко, который за два года выступлений на правах аренды в испанской «Портоле» из Пальма-де-Мальорки дважды становился чемпионом этой страны, а также выигрывал национальный Кубок и Суперкубок и становился финалистом Кубка Топ-команд ЕКВ. А вот связующий «Локомотива» Сергей Шульга новый сезон проведет в чемпионате России — его арендовал у железнодорожников московский «МГТУ».