Украинские футболисты нередко ищут себе пристанище за границей. И если не в дальнем зарубежье, то хотя бы в российских клубах. Там и платят больше, и внимания спорту уделяется больше. Правда, судьба их складывается по-разному. Только за последнюю неделю трое украинцев, имевших отношение к харьковскому футболу, прошли этап миграции.

Главным тренером санкт-петербургского «Динамо», выступающего в зоне «Запад» Второго дивизиона первенства России и занимающего в нем после 13 матчей пятое место, назначен Леонид Ткаченко (на фото). Бывший игрок и главный тренер харьковского «Металлиста» сменил у руля команды Сергея Дмитриева, который написал заявление об увольнении по собственному желанию из-за разногласий с президентом клуба Леонидом Цапу.

Разногласия, как сообщает «Спорт-Экспресс», возникли из-за необходимости поездки Дмитриева в Испанию на сбор под эгидой Высшей школы тренеров и так и не были урегулированы. 54-летний Ткаченко в последние полгода оставался без работы, а в минувшем чемпионате России работал главным тренером «Балтики» из своего родного Калининграда.
Другая интересная, даже сенсационная новость пришла из Ростова-на-Дону. В ночь с субботы на воскресенье главный тренер «Ростова» Павел Яковенко внезапно покинул расположение команды. Возвращаться к выполнению обязанностей он не намерен. Новым тренером «Ростова» будет Олег Долматов.

Украинский специалист, воспитанник харьковского футбола, проработал с ростовской командой, которая занимает в российской Премьер-лиге последнее, 16-е место, всего пять дней. Единственный матч, который ростовчане сыграли под руководством Яковенко на своем поле в субботу с «Лучом-Энергией» из Владивостока они завершили вничью — 1:1.

И еще, как сообщает официальный сайт Профессиональной футбольной лиги России, в администрацию ПФЛ поступило официальное письмо от руководства рязанского «Спартака-МЖК» с просьбой об исключении клуба из членов ассоциации в связи с отказом от участия в чемпионате России по финансовым причинам. О ситуации в клубе, ворота которого защищает бывший голкипер харьковского «Металлиста» 35-летний Александр Помазун, «Вечерка» уже рассказывала в № 74. Теперь же остается констатировать, что наш земляк остался без работы. Надолго ли?