Высокий плетень, сплошь заросший седым мхом; омытый дождями и овеянный ветрами конский череп, который провалами пустых глазниц охраняет пасеку от дурного глаза; колоды, позеленевшие от времени, и среди них седовласый старец — ревнивый хранитель пчелиных тайн, смиренно ожидающий, когда трудолюбивые и праведные воспитанницы одарят его от щедрот милостивой природы…

Пчеловодством люди занимаются с незапамятных времен, но, несмотря на все усовершенствования и отсутствие конского черепа, современная пасека мало отличается от той, первобытной, пропитанной жгучей таинственностью. Все дело в том, что, знакомясь с пчелами, мы как бы становимся наблюдателями за чужим миром (ведь многие люди вечерами любят украдкой заглядывать в окна чужих квартир). К тому же, пчелы обладают особой энергией, которая густым уютным теплом окутывает человека…

Пчелиная семья

Как же устроена пчелиная цивилизация? Одно пчелиное семейство состоит из матки, рабочих пчел и трутней и насчитывает в разное время года от пятнадцати до шестидесяти тысяч особей. Пчелиная королева-матка — самая крупная особь из всего состава пчелиной семьи. Живет она до пяти лет и ее жизненная функция состоит в кладке яиц. В погожий летний день матка может отложить их до двух тысяч! Но если в семье появляется другая матка, обе королевы вступают в бой и одна из них погибает.

Трутень в семье выполняет лишь функцию оплодотворителя, причем во время спаривания он погибает. Живут трутни только весной и летом, а с приближением холодов их жестоко выгоняют из улья и они замерзают. Такое отношение к мужскому полу говорит о строжайшем матриархате пчелиного племени.

Все работы, необходимые для жизни и размножения пчелиной семьи, выполняют рабочие пчелы — это самки с неразвитыми половыми органами. Их жизненный цикл составляет немногим более месяца. Распределение работ между рабочими пчелами зависит от их возраста. Практически сразу после рождения пчелы принимаются за работу. В первые три дня своей жизни пчелка вычищает ячейку, в которой родилась, потом ей доверяются более сложные работы внутри улья, а через две недели пчела может вылетать из улья за «взятком».

Как видим, в пчелином доме строгие правила и порядки, порой весьма жестокие, но именно это и делает пчелиную семью одним сплоченным организмом.

Что несет на крыльях пчела?

Человек берет от пчелы не только мед. Маленькие труженицы дарят человеку еще много драгоценных для здоровья подарков…

Не бойтесь пчелиных укусов! При укусе пчела впрыскивает в тело особый яд, который заставляет иммунную систему организма активизировать свои функции. Цветочная пыльца, которую собирают пчелы, содержит огромное количество микроэлементов, участвующих в обменных процессах организма и являющихся необычайно полезными для человека. Маточное молочко, которым пчелы кормят свою королеву во время кладки яиц, также является сокровищницей полезных веществ. Также пчелы дают людям воск, прополис, ну и, конечно же, мед.

Игорь Шмель, пчеловод с десятилетним стажем, рассказывает о своей дружбе с пчелиным народом: «После инфаркта, который случился со мной в сорок шесть лет, я долго не мог выбраться из лап болезни. Голова шла кругом от постоянных лекарств и общения с врачами. Я не мог выйти на работу и вообще что-либо делать из-за постоянного недостатка сил. Страшно ощущать себя стариком… И вот однажды я наткнулся на книгу о пчелах. С тех пор прошло десять лет. У меня приличная пасека — восемьдесят четыре семьи, и я ощущаю себя молодым, здоровым человеком, даже уменьшилось количество седых волос…»

Вот так-то. Можно только пожелать всем читателям быть здоровыми и не бояться пчел, а пчеловодам — хорошего урожая!