Собираемся с ребенком на отдых за границу. Но я не могу взять разрешение на вывоз ребенка у отца дочери: он проживает неизвестно где. Можно ли выехать с ребенком без этой бумаги, например на основании свидетельства о разводе? Алина Маркина

Согласие обоих родителей на выезд ребенка за пределы Украины в сопровождении уполномоченных лиц должно быть нотариально заверено. Также в документе должны быть указаны государство следования и время пребывания в нем.

Итак, при выезде ребенка только с одним из родителей необходимо оформить согласие второго родителя на выезд ребенка. Если один из родителей выразит свое несогласие с выездом ребенка, то спор может быть разрешен только в судебном порядке. Согласие может быть оформлено на одну конкретную поездку или на определенный срок, в течение которого ребенок может совершить несколько поездок.

Недавно Кабинет министров Украины внес изменения в Правила пересечения государственной границы гражданами Украины.

Согласно нововведениям, граждане Украины, которым не исполнилось 16 лет, могут покинуть ее пределы только с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителей в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими. Выезд за пределы Украины граждан, которые не достигли 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей или в сопровождении лиц, уполномоченных одним из родителей по нотариально заверенному согласию, осуществляется:

1. По нотариально заверенному согласию второго из родителей с указанием государства следования и соответствующего временного промежутка пребывания в этом государстве, если второй из родителей не находится в пункте пропуска через государственную границу.

2. Без нотариально заверенного согласия второго из родителей:

— когда второй из родителей является иностранцем или лицом без гражданства, что подтверждает запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка, и отсутствует в пункте пропуска;

— когда в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, с которым следует гражданин, который не достиг 16-летнего возраста, или проездном документе ребенка есть соответствующая запись о выбытии на постоянное место проживания за пределы Украины или пометка о взятии на консульский учет в дипломатическом представительстве Украины за границей.

3. В случае предъявления оригиналов документов или их нотариально заверенных копий:

— свидетельства о смерти второго из родителей;

— решения суда о лишении родительских прав второго из родителей;

— решения суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим;

— решения суда о признании второго из родителей недееспособным;

— решения суда о предоставлении разрешения на выезд за пределы Украины гражданина, который не достиг 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из роди-
телей;

— справки о рождении ребенка, выданной отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с ч. І ст. 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери).

Как видим, свидетельство о разводе в число указанных документов не входит.