Сегодня в 19.00 на аварийном участке Львовской железной дороги будет возобновлено движение пассажирских поездов.

Об этом сообщил руководитель правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии вице-премьер-министр Украины Александр Кузьмук.

Как сообщили в пресс-службе МЧС, Кузьмук также заверил, что завтра на этом месте уже будет «зеленый газон», как и поручал Президент Украины Виктор Ющенко.

«Территория чистая и безопасная, завершается рекультивация местности, которая находилась в зоне поражения. Завтра к 19 часам расчищенную территорию места аварии и территорию местонахождения лагеря передадут местной власти. Также сегодня в 19.00 на этом участке железной дороги будет возобновлено движение пассажирских поездов», - сообщил Кузьмук.

Кроме того, отмечается в сообщении МЧС, в свою очередь, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич выразил убеждение, что поезд с цистернами, который сегодня в 4.28 утра отправился в направлении украинско-российской границы, «доедет до границы и пересечет ее без всяких приключений, а там уже его встретят наши российские коллеги и доведут до Казахстана».

По данным министра, «сейчас на территории аварии проводится уборка мусора, которая осталась после ликвидации аварии, воды, оставшейся после тушения и дождей».

«Через день-два эта территория станет такой, какой была 10 дней назад», - заверил Шуфрич.