Мультиварка является компактной мини-духовкой на электронном управлении, которая позволяет создавать идеальные условия для приготовления пищи.

В основе ее работы лежит соединение пароварки, духовки и жаровни. Устройство поддерживает определенную температуру, влажность и давление, тем самым позволяя пище идеально пропекаться внутри и снаружи. В современных моделях предусмотрены десятки режимов, однако на практике регулярно используются не так много из них.

Популярные режимы в мультиварках

Приготовление блюд требует специальных условий, связанных с продолжительностью процесса, температурой, интенсивностью и т.д. В мультиварках предусмотрено множество специальных преднастроек, с помощью которых создается оптимальная среда для определенной пищи. Наиболее распространенными являются следующие:
  • режим «варка на пару»;
  • тушение;
  • плов, молочная каша, гречка;
  • режим «Паста»;
  • выпечка.
Режим тушения длится довольно долго и благодаря низкой температуре позволяет пище стать очень ароматной и цельной за счет «томления». «Выпечка» дает возможность не только делать хлебобулочные изделия, но и запекать вкуснейшее мясо и овощи, которые станут еще более привлекательными, учитывая лояльные цены на мультиварки на Yoday. Особенность следующего режима заключается в периодическом изменении температуры, которое происходит прямо во время приготовления. «Варка на пару» позволяет готовить здоровую диетическую пищу, а настройка «Паста» создана специально для макаронных изделий, а также пельменей и вареников.

Так ли нужны все режимы?

Разнообразие установок в мультиварках является большим плюсом, но по факту далеко не все из них используются, особенно если учесть, что во всех моделях присутствует ручной режим, который позволяет лично выставить все параметры. Не для всех блюд имеются специальные настройки, поэтому ручной вариант является наиболее оптимальным и разнообразным, а также позволяет готовить пищу в несколько этапов, что заранее заданные параметры не всегда могут предложить. С другой стороны, их наличие значительно облегчает жизнь, так как от вас не требуется абсолютно никаких усилий даже на настройку устройства.