Подскажите, как правильно одеть малыша зимой, чтобы у него не было аллергических реакций. И заодно объясните, что такое одежда первого, второго и третьего слоя. Наталья

Одежда первого слоя – изделия, которые непосредственно контактируют с кожей: например, нательное и постельное белье, колготки и носки, перчатки, головные уборы, пеленки. Одежда второго слоя – предметы, имеющие ограниченный непосредственный контакт с кожей: костюмы, платья, юбки, блузы, рубашки, брюки, свитера, джемперы. К одежде третьего слоя относятся изделия, не имеющие непосредственного контакта с кожей: пальто, шубы, плащи, куртки.

По санитарно-гигиеническим требованиям к детским изделиям, постельное и нательное белье для детей в возрасте до семи лет должно изготавливаться только из натурального сырья. Для новорожденных даже соединение деталей одежды и обметывание срезов должно проводиться хлопчатобумажными нитками на лицевой стороне. Детские конверты и летние одеяла тоже должны быть из натуральных материалов. Поверхность, которая не имеет контакта с кожным покровом ребенка, может быть украшена синтетическими материалами.

Одежда первого и второго слоев для детей до трех лет должна быть изготовлена из натуральных тканей. Для детей ясельной группы допускается, чтобы соединения деталей, обметывание срезов, выполнение отделочных швов изделий были выполнены химическими нитями и волокнами, если швы не контактируют с кожей ребенка. При этом же условии санитарно-гигиенические правила разрешают в бельевых изделиях для детей ясельной группы использование аппликаций, вышивок, украшенных швов из синтетического и искусственного сырья, а также обработок, выполненных методом печати и термопечати. Бельевые изделия первого слоя (трусы) из химических волокон, шерстяной или полушерстяной пряжи для взрослых и детей должны иметь внутреннюю хлопковую ластовицу. В колготках и носках для детей в возрасте до трех лет запрещено использовать химические волокна, для детей от трех до семи лет разрешается пряжа из смешанных волокон: 50% натуральных и 50% химических.
Одежду второго слоя для детей трех–семи лет можно изготавливать из натуральных, искусственных и смешанных тканей, содержание натурального волокна в последних должно быть не менее 50%. Для детей в возрасте от восьми до 18 лет санитарные правила допускают продукцию из тканей смешанного типа.

Из синтетических и искусственных материалов разрешается изготавливать детскую одежду первого и второго слоя, если ее надевают эпизодически: например, купальные, карнавальные, бальные и театральные костюмы. Разрешается использование 100% искусственной ткани для подкладки одежды третьего слоев для детей до трех лет и 100% синтетической ткани для подкладки в одежде детей старших групп.