Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, усиливающий административную ответственность за нарушение правил дорожного движения.

Закон приводит отдельные положения кодекса в соответствие с международными договорами России, а также усиливает административную ответственность за правонарушения в области дорожного движения. В частности, существенно повышаются, по некоторым статьям до пяти тысяч рублей, размеры штрафных санкций по всем составам правонарушений в области дорожного движения. Кроме того, увеличен с двух до трех лет максимальный срок лишения специальных прав, в том числе права управления транспортным средством.

"Установлена возможность привлечения нарушителей правил дорожного движения к административной ответственности по упрощенной процедуре в случае фиксации правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами с функциями видеозаписи, фото- и киносъемки", - говорится в документе.

Закон увеличивает с двух месяцев до одного года срок давности по делам об административных правонарушениях, в результате которых пострадали люди. Установлена также ответственность за систематическое нарушение правил дорожного движения.

"Вместе с тем из Кодекса исключены нормы регулятивного и запретительного характера, не относящиеся к предмету его регулирования, в том числе касающиеся порядка проведения государственного технического осмотра, запрета повторного технического осмотра, производства инструментальной проверки и эвакуации транспортного средства", - говорится в справке.