На контрольно-пропускном пункте Майорск на линии разграничения в районе Горловки 27 декабря прошел масштабный обмен пленными между Украиной и боевиками «ДНР» и «ЛНР».

27 декабря президент Украины Петр Порошенко встретил у линии соприкосновения 74 украинских заложника, которых обменяли на лиц из «списка 306».



Изначально речь шла о формуле 306 на 74. Киев намерен был передать 306 человек взамен 74 граждан, которые находятся в самопровозглашенных Донецкой и Луганской республиках, сообщила на своей странице в «Фейсбуке» представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.



Позже журналист Дмитрий Джангиров сообщил об обмене 237 человек.

В соцсетях призывают встретить освобожденных из плена украинцев


«Киев предложил передать только 237 человек – 40 человек из списка «ДНР/ЛНР» отбыли срок и обладают свободой перемещения, еще 29 человек, которые отбывают наказание, отказались от обмена (источники подтверждают, что часть из них тоже привозили на линию разграничения – чтобы они лично подтвердили ДНР-ЛНР, что отказываются от передачи)», – написал Дмитрий Джангиров на своей странице в «Фейсбуке».

На Донбассе завершился обмен пленными: освобождены 74 человека


Об этом говорила и омбудсмен Валерия Лутковская.

– Формулу обмена 306 на 74 оказалось невозможно реализовать технически, – сказала она.



Из зоны АТО украинцев девятью вертолетами доставили в аэропорт «Харьков», откуда самолетом перевезли в Киев.