36 молодежных организаций города Харькова составили заявку на участие в конкурсе «Молодежная столица Украины».

Конкурс намерены проводить ежегодно, определяя лучший город Украины для проживания и развития молодежи. Его инициаторы – Министерство молодежи и спорта Украины, а также Украинский институт международной политики, информирует пресс-служба харьковского горсовета.

– Формат заявки на конкурс – это сухой текст, но мы подготовили еще и презентацию.  По молодежному движению мы можем конкурировать с такими городами, как Днепр и Львов. Основной девиз молодежи нашего города: «Меняем мир, меняя себя», – отметила региональный координатор конкурса «Молодежная столица Украины» Кристина Черкасова.

По ее словам, благодаря этому конкурсу распространяются лучшие практики молодежной работы, обмен опытом и привлечение молодежи во все сферы жизни на местном и региональном уровнях. Таким образом, молодежь активнее приобщится к процессам управления городом, что, в свою очередь, обеспечит высокий уровень ответственности молодых людей за качество жизни в громадах.

Также одним из основных заданий конкурса является улучшение сотрудничества местной власти и представителей молодежной среды, использование европейского опыта для улучшения работы с молодежью в регионах Украины, минимизация негативной миграции.

Как отметил директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Алексей Чубаров, шансы на победу в конкурсе у Харькова довольно высокие.

– Наши проекты, связанные с уличными культурами, уже разошлись по всей Украине, Молодежный совет при городском голове инициировал довольно удачные проекты «Бюджет участия» и «Портал харьковчанина». Главными критериями победы станет именно количество таких проектов. К середине февраля 2018 года мы уже будем знать победителя, но наша цель - не только выиграть у других городов, а, прежде всего, воспитать то новое поколение Z, которому не безразличен Харьков, а затем войти в ТОП-100 лучших городов мира по уровню жизни, – сообщил Алексей Чубаров.

В городе, который победит в конкурсе, будут часто проводиться всеукраинские молодежные форумы, также у местной молодежи появится возможность установить более тесное сотрудничество с городами – молодежными столицами Европы.