Салат Люсьена Оливье известен каждому, однако классический вариант рецепта, которому уже более 100 лет, найти трудно. А вот разновидностей его существует много.

Повара говорят, что в классическая версия оливье состоит из моркови, зеленого горошка, майонеза, соленого огурца, картофеля, черной икры, перепелиного яйца и раковых шеек. Французский шеф-повар Стефана Вайтинадане работает в одном из самых дорогих ресторанов столицы, однако цены на черную икру кусаются даже там, поэтому он решил удешевить салат уткой. Докторскую колбасу никогда не использует, и даже произнести это слово не может, а вот майонез берет только домашний – сделанный собственноручно из желтков, горчицы и масла виноградных косточек.

Вариант "Оливье" для веганов и сыроедов – это грибы, морковь, горох, кабачок и авокадо. Картошка выпала, потому что ее нужно варить. Тогда как типичный украинский рецепт впечатляет и количеством ингредиентов, и соусами и специями. Здесь есть зеленый горошек, лук, майонез, индейка, свежий и соленый огурец, картофель, морковь, куриное яйцо. Блюдо получается жирное и весьма калорийное.

Не дают повара однозначного ответа и на вопрос о том, с чем именно лучше пробовать салат. Украинцы советуют делать это с водкой, веганы рекомендуют шампанское, а вот французский шеф уверен, что его оливье сочетается только с белым вином.