В уходящем году специалисты КП «Харьковводоканал» заменили 24 км технически изношенных наружных водопроводных сетей.

Зто на 35% больше по сравнению с 2016 годом и на 18% больше запланированного показателя на этот год.

– Проведение данных работ позволило снизить аварийность на сетях холодного водоснабжения, уменьшить потери воды и улучшить качество предоставляемых населению услуг. Также было уменьшено общее количество разрытий на территории города. Работы проводились как собственными силами предприятия, так и с привлечением подрядных организаций за счет средств городского бюджета, – отметил заместитель директора комплекса «Харьковводоснабжение» КП «Харьковводоканал» Алексей Кучеревский.

Общая стоимость выполненных работ за счет средств «Харьковводоканала» составила 94 млн грн, и 37 млн грн было выделено из бюджета города подрядным организациям.

Работы по замене технически изношенных водопроводных сетей проводились во всех районах Харькова. В частности, в Киевском районе было заменено более 3,6 км, в Московском районе – около 2,7 км, в Новобаварском районе – более 2,6 км. Работы проводились методами санации, открытым способом и методом горизонтально направленного бурения. В этом году было заменено сетей больше, чем за период с 2000 по 2011 год включительно.

Алексей Кучеревский констатировал: службы водопроводных сетей районов Харькова в полном объеме обеспечены высокопроизводительной техникой для проведения ремонтных работ, а слесари – всеми необходимыми инструментами и спецодеждой.

В планах предприятия на 2018 год – замена 25 км технически изношенных водопроводных сетей. В первую очередь внимание будет уделяться аварийным участкам, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.