Туристические экскурсии по Харькову вызывают нешуточный аппетит, причем не только культурный, но и гастрономический. Если во время осмотра достопримечательностей вы начали засматриваться на витрины заведений общепита, значит, пора сделать вкусный перерыв и наведаться в популярный ресторан или кафе.

Эксперты сервиса бронирования Dobovo рассказали о лучших заведениях Харькова, в которых предпочитают обедать и ужинать туристы и местные жители.

Любителям мяса

Не представляете полноценный обед без сочного говяжьего стейка или аппетитных свиных ребрышек? Загляните в заведения, которые специализируются на мясных блюдах.

Любители мяса «по-американски» высоко оценивают мастерство поваров паба Reebs and Beer (пер. Отакара Яроша, 18). Судя по отзывам, здесь готовят великолепные ребрышки под разными соусами, а также отличные стейки и крылышки.

Заведение Argentina Grill (пр-т Науки, 20) неоднократно получало премию «Соль», а в этом году было признано лучшим мясным рестораном Украины. Здесь подают классический стейк (рибай, портерхаус, тендерлоин) оптимальной степени прожарки, приготовленный на гриле или открытом огне. Помимо стейков, меню ресторана включает блюда из морепродуктов, пасту, бургеры и кондитерские десерты.

Вегетарианцам

Если вы не едите мясо по моральным или каким-либо другим соображениям, отправляйтесь в вегетарианский ресторан или кафе. В Харькове есть несколько заведений, в меню которых представлены вкусные и недорогие блюда из продуктов растительного происхождения.

В Shaman Bar (ул. Сумская, 52), кроме здоровой еды, вам предложат духовную пищу — здесь можно поговорить по душам (разговорный клуб), послушать живую музыку или принять участие в увлекательном мастер-классе.

Меню «Индийской» столовой (пр. Людвига Свободы) и кафе «Патча мама» (ул. Ярослава Мудрого, 38) включает разнообразные виды пряных и острых национальных блюд, приготовленных поварами из Индии.

Где быстро и вкусно «заморить червячка»: сетевые заведения

В городе есть множество сетевых заведений общепита, в которых можно поесть сытно, вкусно и при этом недорого (средний чек — 20–50 грн на человека). Прежде чем снять квартиру посуточно в Харькове (например, с помощью сайта https://www.dobovo.com/ru/харьков-квартиры-посуточно.html), обратите внимание на названия ближайших кафе. 

Скорее всего, вы найдете одно из этих заведений рядом с местом своего проживания:
  • кофейни «Кулиничи» — помимо свежей выпечки, здесь можно заказать полноценный обед;
  • сэндвич-бары «FreshLine» — покупатели самостоятельно составляют «комплект» начинки сэндвича;
  • пиццерии «Буфет» — 8 видов пиццы, разнообразные супы, салаты и вторые блюда.

Популярные заведения национальной кухни

Если душа «просит» сытной и вкусной украинской еды, отправляйтесь в популярный ресторан национальной кухни «Пузата Хата» (ул. Сумская, 2). Здесь готовят более 300 блюд из мяса, рыбы, курицы, теста и овощей.

Не менее вкусно кормят в кафе самообслуживания «Час поїсти» (ул. Пушкинская, 67/69), меню которого включает пиццу и многочисленные национальные блюда (более 100 видов) — такие, как борщ с пампушками или вареники.

Приятного аппетита и веселой поездки в Харьков!