Краснодарский вундеркинд Андрей Хлопин объяснил происхождение так называемых «серебристых облаков», которые светятся по ночам. Ученые бились над этим феноменом 150 лет.

Десятилетний Андрей живет в маленьком хуторе в Краснодарском крае и уже дважды занесен в Книгу рекордов Гиннеса за свои научные теории.

Ему было всего 3 года, когда он разработал свои первые научные гипотезы. К этому времени малыш уже хорошо читал. А не так давно мальчик стал рекордсменом второй раз - как самый молодой автор уже трех гипотез.

В последней своей гипотезе Андрей объяснил происхождение так называемых «серебристых облаков», которые светятся по ночам. Ученые бились над этим феноменом 150 лет.

Мальчик догадался, что на большой высоте - 70-90 км от Земли - вся влага превращается в ледяные кристаллы. Они-то и отражают свет.

СПРАВКА
СЕРЕБРИСТЫЕ ОБЛАКА. На всем протяжении мезосферы температура атмосферы уменьшается до минимального ее значения около 180 К на верхней границе мезосферы (называемой мезопауза, высота около 80 км) здесь может возникать очень тонкий слой ледяных кристаллов и частиц вулканической и метеоритной пыли, наблюдаемый в виде красивого зрелища серебристых облаков вскоре после захода Солнца.