Весь январь харьковчан будут развлекать живые статуи, мимы, фокусники, кукольники и представители других жанров – после Нового года в Харькове открывается IV Всеукраинский фестиваль уличного искусства.

5 января в 16.00 в ТРЦ «Дафи»  зрителям представят участников и членов жюри, после чего, по сложившейся традиции, артисты торжественным парадом-алле пройдут по первому этажу, сообщает PR-агентство Bagels&Letters. Сразу после парада участники займут отведенные для них локации, и начнется представление — первое из многих.

Фестиваль в Харькове будет длиться четыре недели – по пятницам, субботам и воскресеньям до 28 января, всегда в одно и тоже время — с 17.00 до 20.00. С 17 февраля фестиваль на четыре недели переместится в Днепр, где 11 марта будут объявлены победители и вручены главные призы в двух номинациях. В этом году участниками в обоих номинациях могут быть как отдельные артисты, так и коллективы. По сложившейся традиции, зрители могут награждать артистов за хорошее выступление, пополняя их «шляпу». Все собранные средства будут принадлежать исключительно артистам.
 
Регистрация участников завершилась накануне, 29 декабря. Но и сейчас артисты могут присоединяться к фестивалю, правда, уже как внеконкурсные участники, говорит пиар-менеджер Татьяна Ландесман. С прошлого года фестиваль стал международным — в нем принял участие артист из Беларуси Алексей Стукин, работающий с образом Золотого режиссера в жанре живой статуи. В прошлый раз Алексей занял  в своей номинации второе место. Теперь он возвращается во главе «Студии Золотого режиссера». С ним в Харькове и Днепре будет выступать партнерша — Вероника Шранер в образе Леди Морганы. Кроме того, Алексей Стукин разнес весть о фестивале среди беларуских коллег — по его «наводке» в этом году в Харьков и Днепр приедет Дмитрий Мартиновский из Минска.
 
Дмитрий работает в жанре живой статуи и обожает фестивали. В родной Беларуси посетил все что только можно и теперь ищет новые площадки за рубежом. Например, в 2017 году он стал единственным представителем своей страны на самом крупном и известном фестивале живых статуй World Living Statues.
 
– Я привезу в Украину образ-симбиоз. Это, с одной стороны, живая статуя. С другой стороны, у этой статуи есть бугенги. Это новая разновидность контактного жонглирования, основанная на оптических иллюзиях, – рассказывает артист. – Я уверен, что слияние абсолютно разных жанров возможно и даже нужно. Надеюсь найти на фестивале артистов, которые разделяют мои идеи. А еще жду бури эмоций, встреч с украинскими зрителями и, конечно же, победы.

Некоторые артисты вообще меняют жанры. По прошлым фестивалям зрители знают Дмитрия Кургузина из Днепра как живую статую Диониса. В 2018 году он, во-первых, будет выступать как мим. И не один, а в дуэте с Дианой Гаян.
 
– Мы решили попробовать что-то новенькое вместе. В этом году у нас было много работы, в том числе мимами, много фестивалей, их вообще каждый год становится все больше, и это здорово, – считает Дмитрий. – Так что в этом году мы собираемся побеждать, но уже в новой номинации.

Оценивать выступление конкурсантов будут их коллеги — артисты-профессионалы. Так, в состав жюри IV Всеукраинского фестиваля уличного искусства вошел победитель предыдущего – иллюзионист Александр Мефисто.

– Александр – это пример постоянно прогрессирующего артиста, – считает глава оргкомитета фестиваля в Днепре Соломия Кирса. – Он несколько лет выступал у нас как участник, с каждым разом показывая более яркие и захватывающие номера. И его победа была закономерна.

Несколько лет, получая оценки и советы от судей фестиваля, Александр Мефисто смог использовать их для собственного развития, считают организаторы. И это делает его очевидным кандидатом на роль судьи конкурса – он сможет помочь коллегам выйти на новый уровень.
 
– Признаюсь, я не часто оцениваю артистов. Поэтому судить буду так, как меня научили члены жюри прошлых фестивалей: образ должен быть целостным и оригинальным, а техника – безупречной, – объясняет Александр Мефисто. – И вообще, постараюсь не столько судить, сколько мотивировать участников развиваться. Я, кстати, живу в двух шагах от «Дафи», поэтому буду приходить очень часто – мне интересно, как работают артисты. Это меня вдохновляет.
 
По мнению Александра Мефисто, фестиваль для самих участников близок к идеалу по правилам и организации. Единственное, чего не хватает члену жюри, – жонглеров.

– Мне очень нравятся жонглеры, никогда не упускаю случая посмотреть их выступления, – признается Александр. – Было бы здорово увидеть их в этом году.
 
По словам главы оргкомитета фестиваля в Харькове Алины Ханбабаевой, живая статуя с бугенгами, мастер кукол – примеры разнообразия жанров уличного искусства, которое организаторы стараются расширять каждый год.

– Уличное искусство многообразно, – говорит она. – Фактически все выступления, перформансы, которые могут происходить на улице и собирать зрителей, имеют право стать участниками фестиваля. Мы каждый год ищем новые имена в Украине и за ее пределами, чтобы пригласить их стать частью фестиваля, познакомиться с коллегами из разных городов, разных жанров, с новой аудиторией.
 
Например, в этом году в фестивале примет участие кукольник Сергей Соловь ев из Житомира. Он хорошо известен жителям своего города, которые любят и ценят его талант, но в 2018 году артист намерен покорить Восточную Украину.

Напомним, Всеукраинский фестиваль уличного искусства возник в 2014 году как соревнование живых статуй. Но еще на этапе подготовки стало понятно, что разные жанры уличного искусства будут взаимно дополнять друг друга, и именно это понравится и зрителям, и артистам. Жанровое разнообразие было расширено. Более того, на III фестивале призы вручали уже в двух номинациях — «динамические» и «статические жанры».

Задуманный как продолжение традиций выступлений уличных артистов на ярмарках, фестиваль доказал свою актуальность – уже в четвертый раз уличные артисты из разных регионов Украины (и не только) стремятся в Харьков и Днепр. Соседство торговых площадок с яркими выступлениями фокусников, мимов, живых статуй всегда шло на пользу и тем, и другим — покупатели становятся зрителями, а зрители — покупателями. Опыт трех предыдущих фестивалей доказал – в наше время, когда место ярмарок заняли торгово-развлекательные центры, торговля стала шоппингом, а выступления — перформансами, эта традиция востребована, считают в PR-агентстве Bagels&Letters.
 
До начала фестиваля осталась неделя. Оценки артистам жюри начнет выставлять с первого дня – 5 января. Но свое слово в определении лучших артистов смогут сказать и зрители — их голоса, отданные на сайте фестиваля, выявят обладателя приза зрительских симпатий. Каким будет этот приз, организаторы пока держат в тайне.